Статьи: Аквасад вашей мечты

Известно, что вода успокаивает. Если вас что-то беспокоит, одолевают тяжелые мысли – полюбуйтесь водной гладью и все неприятности отойдут на второй план. Вам повезло, если ваш участок находится на берегу озера или залива, а если нет? А если нет, то в ваших силах это исправить! Первое, что необходимо сделать – это определиться с видом водоема. Это может быть пруд, ручей, водопад, каскады или фонтан.

Пруд - это непроточный водоем. Может быть различной формы, объема и глубины. Может быть как самостоятельным элементом, так и входить в общую водную композиция вашего сада. Например, в декоративный садовый пруд может впадать ручей.

Ручей - неширокий поток воды с извилистым руслом. В зависимости от вашего желания и участка ручей может быть выполнен в виде равнинного потока, горки, каскада (когда вода с одного уступа падает на другой с довольно большое скоростью).

Водопад – низвергающийся с довольно большой высоты поток воды. Водопад может быть представлен стремительным потоком или тонкой зеркальной пленкой падающей воды.

Замечательным украшением вашего сада может служить и фонтан. Фонтан представляет собой декоративное сооружение, служащее основанием или обрамлением выбрасываемых вверх или стекающих струй воды.

Описанные выше декоративные сооружения могут выступать как отдельные элементы декора вашего садового участка, так и могут быть скомпонованы! Все зависит от вашего воображения и сада.

Искусственно созданные водоемы, обычно наполняют из систем водоснабжения дома. Если же ваш водоем предназначен для купания, то необходимо помнить о обеззараживании воды. Существует два способа этого добиться. Первый, наиболее эффективный и дешевый – это хлорирование. Второй – озонирование, этот способ экологичнее и избавляет от неприятного запаха хлора. Минусов второго способа является большие размеры аппаратуры для очистки воды, для ее необходимо отдельное помещение и доступ к электросети. Поэтому их используют только для очистки воды в больших и глубоких водоемах и бассейнах.

Поскольку вода в искусственном водоеме циркулирует по замкнутому кругу, то наполнять его следует только один раз за сезон, а в дальнейшем только доливать воду, компенсируя испарения

Кроме того, следует учесть возможность слива воды из водоема на зиму. Для пруда глубиной более 0,8 м это не обязательно, а вот в мелких водоемах зимой вода промерзает до дна и может повредить чашу.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Самым старым видом каменистого садика, пришедшего к нам из Европы, можно считать альпинарий. Именно он наиболее полно передает образ старинных каменистых композиций коллекционного типа. Альпинарий представляет собою симметричное, поддающееся определенным законом нагромождение каменных глыб. В центре своеобразной горки устанавливается конусообразный крупный камень, напоминающий горную вершину, а вокруг этой глыбы располагают менее крупные плоские камни. Строительство альпинария, строительство декоративного ручья.

Классический вид альпинария не предполагает выдержки строгих требований по используемым в композиции минералам. Более того, сочетание камней может быть самым разнообразным – как естественным, так и нарочито искусственным. К примеру, светлый известняк может благополучно соседствовать с темным гранитом и пористым туфом. Вся эта композиция зачастую окантовывается каменистой дорожкой или же бордюром. Как правило, к вершине каменистого садика ведет небольшая лесенка. Создание декоративных прудов.