Статьи: Озеленение садового водоема

Существует несколько приемов озеленения водоемов:

- посадка влаголюбивых растений вокруг водоема;

- установка на бортиках водоема декоративных сосудов с растениями (при этом важно следить, чтобы опадающая листва не засоряла водную поверхность);

- озеленение зеркала водоема водными растениями, которые высаживают в грунт или в водопрочные емкости, погруженные на дно водоема.

Для озеленения декоративного водоема рекомендуются следующие водные растения: белокрыльник, водокрас обыкновенный, ирис, камыш душистый, кувшинка желтая и белая, лютик, нимфея, стрелолист, трифоль.

Влаголюбивые растения высаживают, как правило, по периметру водоема на глубине до 10 см. Мелководные растения высаживают на глубине 20 - 40 см. На самом дне (на глубине от 50 до 150 см) высаживают глубоководную флору. Уклон между ступенями не должен превышать 30 градусов, иначе может возникнуть угроза смещения грунта.

Все водные растения можно разделить на несколько групп:
- глубоководные, которые полностью погружены в воду и не относятся к декоративным растениям; основное назначение этой группы растений - выработка кислорода и очищение водоема;
- фиксированноплавающие, корни которых закреплены на дне водоема в емкостях или непосредственно в грунте, а листья плавают на поверхности;
- свободноплавающие, не нуждающиеся в почве;
- прибрежные, которые растут на мелководье (на глубине 20 - 40 см).

В зависимости от вида водные растения высаживают на разную глубину. Так, кувшинке необходима глубина до 1 - 1,5 м, а стрелолист, камыш, трифоль, белокрыльник и ирис растут на глубине до 40 см. Растения должны закрывать не более 1/3 общей водной поверхности водоема.

При переполнении водоема часть растений удаляют (это в первую очередь относится к свободноплавающим видам). Особую проблему создает ряска, которую никогда не следует преднамеренно помещать в водоем. При необходимости ее удаляют при помощи сита с мелкими ячейками.

По периметру водоема на глубине до 20 см можно высадить болотные растения, которые способствуют поддержанию влаги в почве, сглаживают контуры водоема и маскируют его края.

Водные растения высаживают спустя 7 - 10 дней после сооружения водоема из жесткой ванны или пленки. Бетонные водоемы озеленяют спустя несколько недель после многократной смены воды.

При посадке растений непосредственно в грунт, дно водоема необходимо подготовить. Сначала укладывают слой плодородной почвы (толщиной до 20 см), затем слой речного песка (толщиной 3 - 4 см) и, наконец, тонкий слой гравия (толщиной около 5 см). Гравий необходим для того, чтобы предотвратить размывание почвы. Перед использованием гравий необходимо тщательно промыть, несколько раз меняя воду. В качестве посадочного грунта нельзя использовать садовую землю, чистый торф, опилки, болотную грязь, а также землю, богатую органическими удобрениями и листовым перегноем. Торф содержит ядовитый сероводород, а излишне плодородные смеси становятся лишь причиной разрастания водорослей. Во время укоренения растений (на протяжении первых 2 недель) уровень воды в водоеме не должен превышать 15 см, что благоприятно для хорошего и равномерного прогрева земли на дне водоема и самой воды.

В магазине можно приобрести специальные посадочные маты, которые незаменимы для укоренения растений в грунте водоема с проточной водой. Маты предназначены для того, чтобы удерживать растения до того момента, пока они не обзавелись сильной корневой системой. Маты располагают по всей внутренней поверхности водоема (подобно пленке). Со временем они разлагаются в воде, т.к. изготовлены из натурального джута.

Очень удобно высаживать растения не в грунт водоема, а в специальные емкости и контейнеры, которые затем погружают в воду. Этот вариант более предпочтителен и в том случае, если водоем планируется наводнить рыбами.

В качестве посадочных емкостей безупречны пластмассовые горшки и ведра диаметром 40 - 45 см и глубиной 20 см. Можно использовать и деревянные емкости (кадки и ящики), но их следует до посадки растений на протяжении 4 суток вымачивать в растворе негашеной извести, т.к. рыбы и некоторые водные растения не выносят свежей древесины. Нельзя применять ящики из красного дерева, чьи выделения неспособна устранить никакая обработка. Не подходят и емкости из-под масел или химических веществ.

Дно емкости выстилают чистой мешковиной или другим грубым материалом, после чего сосуд наполняют обычной садовой землей без добавления органических удобрений. Перед посадкой старые листья и длинные корни обрезают. После посадки почву вокруг растения утрамбовывают так, чтобы она не доходила 4 см до края емкости. Сверху насыпают слой грубого гравия, чтобы предотвратить вымывание земли. Перед погружением емкости в водоем ее опускают в наполненную водой ванну, чтобы удалить из почвы воздух. На зиму емкости с водными растениями переносят в помещение. Пересаживают растения 1 раз в несколько лет.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Ландшафтный дизайн или ландшафтное проектирование как наука и искусство созидания парков и садов берет свое начало из глубины веков. Определение “ландшафтная архитектура” впервые появилось в США около двухсот лет тому назад, но ярчайший путь возникновения и развития стилей ландшафтного дизайна исчисляется многими веками. Создание декоративных водоемов, прудов.

В местах поселения и жизнедеятельности древних земледельцев начинается формирование антропогенных ландшафтов – существенно измененных человеком природных ландшафтов. Первые попытки возделывания садовых участков, по мнению ученых, предпринимались в Междуречье (Малая Азия).
В 10 – 8 веках до нашей эры искусство создания парков и садов появляется в Древней Греции. На первых порах основной характеристикой садов была их утилитарность. Позднее прямолинейные дорожки и аллеи в саду, украшенные колоннами, вазами и скульптурой, стали отличительной особенностью древнегреческого стиля. Строительство прудов в компании Аква Дизайн. Продажа оборудование для прудов и водоемов.