Статьи: Строительство прудов – этапы работ

В настоящее время у владельцев коттеджей и дачных участков появилась модная тенденция на строительство искусственных водоемов на даче, ведь искусственный водоем – это не просто украшение дачного участка и приятное дополнения к дизайну. Это – спасение от палящей жары и природный увлажнитель воздуха на Вашем участке, который является весьма полезным для Вас и Вашей семьи.

Для того чтобы построить водоем или пруд, необходимо выполнить процесс, состоящий из нескольких этапов.

Итак, на первом этапе к Вам на участок выезжают мастера, которые вначале оценивают местность, а затем составляют сам план работ по созданию будущего объекта. Если Вам захотелось привнести в свой участок немного красоты и уюта, не стоит экономить на вызове профессионалов, так как практически любые строительные работы (а в особенности такие сложные, как возведение водоемов и строительных прудов) по-настоящему качественно могут произвести исключительно профессионалы в своем деле. Профессионалы при выполнении работ будут учитывать важные моменты, о которых неопытные люди могут просто не знать, либо считать, что это не так уж важно из-за своей неграмотности.

После первого этапа выполняются так называемые проектные работы, в которых указываются все материалы, которые необходимы для создания прудов.

Третий этап – это земляные работы, после которых прокладываются все необходимые коммуникации.

Четвертый этап подразумевает уплотнение склонов, а так же формирование дна будущего водоема с помощью специальной гидроизоляционной пленки.

После этого происходит заполнение Вашего будущего водоема водой, а так же его декорация: по желанию заказчика устанавливают подсветку, альпийские горки и всевозможные фонтанчики.

Если Вы пожелаете, специалисты даже могут высадить растение в водоеме и по его береговой линии. Данный этап происходит после декорации водоема. Однако этот этап Вы сможете с легкостью осуществить и сами, либо попросить об этом садовника.

В завершении всех этапов Вам предлагается подробная инструкция, которая поможет Вам правильно ухаживать за Вашим водоемом и консервировать его в нужные сезоны. Готовый объект передается непосредственно заказчику.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Ландшафтный дизайн или ландшафтное проектирование как наука и искусство созидания парков и садов берет свое начало из глубины веков. Определение “ландшафтная архитектура” впервые появилось в США около двухсот лет тому назад, но ярчайший путь возникновения и развития стилей ландшафтного дизайна исчисляется многими веками. Создание декоративных водоемов, прудов.

В местах поселения и жизнедеятельности древних земледельцев начинается формирование антропогенных ландшафтов – существенно измененных человеком природных ландшафтов. Первые попытки возделывания садовых участков, по мнению ученых, предпринимались в Междуречье (Малая Азия).
В 10 – 8 веках до нашей эры искусство создания парков и садов появляется в Древней Греции. На первых порах основной характеристикой садов была их утилитарность. Позднее прямолинейные дорожки и аллеи в саду, украшенные колоннами, вазами и скульптурой, стали отличительной особенностью древнегреческого стиля. Строительство прудов в компании Аква Дизайн. Продажа оборудование для прудов и водоемов.