Статьи: Строительство водопадов для садового участка

Современный искусственный водопад придает окружающей обстановке особенную уютную атмосферу, располагает к комфортному отдыху и непринужденному приятному общению. Возведение любого водопада – это сложный технологический процесс, сопряженный со многими техническими нюансами в организации и исполнении работ, поэтому, в первую очередь необходимо определиться с видом сооружения.

Сегодня наиболее популярными являются следующие виды водопадов:

  • Классические водопады. Имитируют вид естественного водопада, состоящего из одного яруса с небольшим водоемом, из которого с высоты низвергаются вниз потоки воды.
  • Ландшафтные водопады. При создании водопадов этого вида используют рельеф участка, его природные неровности и естественные водоемы. Если на участке неровности отсутствуют, их создают искусственно. Планируя возведение ландшафтного водопада, учитывают обитателей водоема и виды растущих в нем растений.
  • Каскадные водопады. Это сложные технические сооружения, состоящие из нескольких ярусов, создание которых начинают с возведения насыпей со специальными котлованами для небольших водоемов, из которых каскадом вода падает вниз на нижние ярусы.
  • Интерьерные водопады расположенные внутри жилых и общественных зданий и сооружений. Их основные виды:
  • Пристенные интерьерные водопады
  • Водопады по нитям
  • Водопады по стеклу

Подготовительный этап строительства водопадов

Водопады по своему оснащению, эстетическому и функциональному обустройству напрямую зависят от дизайна его внешнего вида, объема, месторасположения и условий эксплуатации. Поэтому, перед тем как приступить к строительству водопада, необходимо составить техническое задание и проект, разработанный в соответствии с исходными условиями и пожеланиями заказчика. В техническом задании учитываются все детали и особенности ландшафта, существующие инженерные коммуникации на участке или в здании, стиль и дизайн будущего водопада, и является ли он отдельным элементом или частью ансамбля аквакомплекса.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Пиком развития науки и искусства ландшафтного дизайна считаются 19 – 20 века нашей эры. В этот период все внимание устремлено на растительность, поиск и внедрение новых элементов композиции и стремлению к унисону стилей - ландшафтного дизайна и архитектурного. Создание прудов, создание водоемов.

История возникновения и становления профессии ландшафтного архитектора также насыщена. В России 17 – 19 веков не существовало понятия “дизайнер” или “архитектор”, и эта профессия называлась “устроитель садов и парков”. Нужно отметить, что в большинстве случаев шедевры дизайна парков и садов того времени создавались живописцами. Максимально полно и точно отражает назначение ландшафтного дизайна и раскрывает его суть цитата того времени: «если задача архитектора заключается в покрытии пространства, то задача устроителя сада заключается в его открытии». Это высказывание охватывает весь диапазон моделирования окружающей среды от самых малых композиций до масштабных проектов и не теряет своей актуальности и по сей день. Строительство прудов, строительство водоемов.