Статьи: Строительство водопадов

Для строительства водопада выбирают при возможности рельеф с перепадами высоты более одного метра. Самый простой вид водопада – это две водные чаши, расположенные на разной высоте. Насосное оборудование со встроенным фильтром устанавливают нижнюю чашу. Таким образом, излишки воды под давлением из верхней чаши будет перетекать в нижнюю, создавая эффект падающей с высоты воды. Более сложные системы водопада могут оснащаться тремя и более водными чашами, устроенными на разных высотах и расстояниях. Если участок не обладает необходимым перепадом рельефа, создают перепады искусственным путем, при помощи, например, возведения альпийской горки. Видимую поверхность водопада выполняют из дикого натурального или искусственного камня.

При строительстве водопада учитывают форму и размеры потоков воды, регулирующихся водостоками, оснащают всю аквасистему современным насосом, фильтром и даже пультом дистанционного управления, позволяющим регулировать мощность насоса. Сегодня современные технологии возведения водопадов предоставляют широкие возможности для разработки различных стилей и направлений дизайна водопадов. Отечественными и зарубежными производителями предлагаются различное техническое оснащение, энергосберегающие насосы и системы встроенных подсветок. Поэтому, доверить разработку дизайн проекта, строительство и оснащение водопада, сегодня лучше опытным специалистам, которые профессионально выполнят весь комплекс работ под ключ с гарантированным результатом и применением качественных сертифицированных материалов.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Маркировочное освещение
Целью маркировочного типа является не освещение, а обозначение. С его помощью можно достичь желаемого визуального эффекта: выделение светового контура, границ дорожек или обозначение направления движения. Для этого можно использовать невысокие (пол метра) "столбики"-"болларды", светящуюся брусчатку ("брик"), оптоволоконное "перевернутое звездное небо" и т. д. Главное при использовании хорошо защищать их от механических воздействий. Например, в светящейся брусчатке используется ударопрочное стекло, которое выдерживает нагрузку до 2 тонн.

Архитектурное освещение
Специальная подсветка растительности и небольших архитектурных форм участка - это один из приемов, посредством которых ландшафт приобретает изысканность и несравнимое авторское видение. Существует два типичных принципа такого освещения: снизу (с земли) и сверху. Разумеется, при архитектурном освещении используются только те осветительные приборы, которые не способны нанести вред растениям. Широко распространено размещение на деревьях гирлянд с очень маленькими лампочками, круглый год радующих глаз и создающих отличное настроение.
Помимо декоративной функции, системы освещения несут и практическую функцию. С этой целью они используются для освещение дорожек и ворот, а также для охранного освещения. На светильники подают напряжение 220В, но для безопасности на некоторые подаётся 12В. Аналогично с системами полива, системы освещения также могут управляться автоматизированными системами. Включение и выключение, яркость, режим мигания может регулироваться с помощью миникомпьютера.
Систему освещения необходимо также правильно спроектировать и смонтировать. Сначала составляется электротехническую схему, определяется место для каждого светильника. После разрабатывается разводка кабелей и место установки блока управления. При творческом подходе можно создать в своем саду настоящую световую феерию.