Статьи: Основные этапы создания прудов

Сегодня многие владельцы дачных участков мечтают построить на своих приусадебных территориях искусственные водоемы, которые являются не просто украшением участка, но и замечательным дополнением к его дизайну. Кроме того, водоем выступает источником живительной прохлады в знойные летние дни, а также просто незаменимым увлажнителем воздуха, благоприятно влияющим на здоровье человека.

Процесс создания водоемов и прудов содержит в себе несколько основных этапов, среди которых:

Выезд на объект мастера, оценка местности, а также составление возможного плана разработки объекта. Если вы желаете сделать водоем самостоятельно без привлечения профессионалов, то все же на вызове специалистов экономить не стоит, поскольку только они смогут грамотно спланировать предстоящее строительство и проконсультируют вас относительно интересующих вопросов. Мастера разработают проект строительства с учетом всех нюансов, о которых вы даже можете не подозревать или не считать их важными ввиду неопытности.

Выполняются непосредственно сами проектные работы и составление сметы, в которой указываются необходимые для работы материалы.

Черёд земляных работ, а также прокладки всех необходимых коммуникаций.

Следующий этап – это уплотнение склонов созданного котлована, а также формирование дна пруда с использованием гидроизоляционной пленки.

После того, как водоем заполнен водой, его начинают декорировать, то есть делают различные фонтанчики, подсветку, горки альпийские или что-то другое.

Выше описаны основные этапы создания водоемов на приусадебных участках и домовых территориях. Помимо них, можно также организовать по береговой линии высадку растений. Но это следует проводить исключительно после декорирования. Особое внимание уделяется устройству небольших каскадов и фонтанов. Несомненно, они способны оживить водоем и придать ему неповторимый вид тихого и удивительного уголка для отдыха. Необходимо отметить, что работу по декорированию можно проводить и без помощи специалистов или же при желании следует обратиться к садовнику, который посоветует, какие растения можно высадить около водоема.

Если водоем делали профессионалы, в самом окончании работ следует инструктирование относительно использования водоема и его сезонной консервации. Затем осуществляется сдача уже готового объекта заказчику.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Самым старым видом каменистого садика, пришедшего к нам из Европы, можно считать альпинарий. Именно он наиболее полно передает образ старинных каменистых композиций коллекционного типа. Альпинарий представляет собою симметричное, поддающееся определенным законом нагромождение каменных глыб. В центре своеобразной горки устанавливается конусообразный крупный камень, напоминающий горную вершину, а вокруг этой глыбы располагают менее крупные плоские камни. Строительство альпинария, строительство декоративного ручья.

Классический вид альпинария не предполагает выдержки строгих требований по используемым в композиции минералам. Более того, сочетание камней может быть самым разнообразным – как естественным, так и нарочито искусственным. К примеру, светлый известняк может благополучно соседствовать с темным гранитом и пористым туфом. Вся эта композиция зачастую окантовывается каменистой дорожкой или же бордюром. Как правило, к вершине каменистого садика ведет небольшая лесенка. Создание декоративных прудов.