Статьи: Строительство прудов. От мечты к реальности

Все большую популярность в наши дни приобретает идея строительства собственного пруда. Мода на искусственные водоемы пришла к нам с Востока, где вода обожествлялась, ей поклонялись люди, она была символом жизни, богатства, удачи и плодородия. Возможность наличия возле дома искусственного водоема многие рассматривают, как воплощение мечты в реальном месте и времени. При этом появляется уникальный способ отличного отдыха и релаксации не выходя из дома, в окружении удивительно красивого пейзажа.

Декоративные искусственные водоемы строят с разной целью: для купания и отдыха, разведения рыб, как элемент изящной задумки ландшафтного дизайна. В любом случае это станет отличным вложение денежных средств без дополнительных затрат на ремонт и замену оборудования в течение долгого времени.

Начинать воплощение задуманного следует с вызова квалифицированных специалистов, которые после осмотра участка и сбора необходимой информации, составят подробный план строительных работ. Наиболее разумным будет выбрать для этого серьезную, заслуживающую доверия компанию, с богатым опытом проведения подобных работ. В этом случае вы получите искусственный пруд под ключ: от проектирования до создания водоема, от начального эскиза до ландшафтных работ, установки осветительного оборудования и разведения рыб. Грамотные специалисты не только создадут проект, но и качественно реализуют его. Пруд будет иметь тот вид, форму и размер, соответствовать в законченном виде тому стилю и цели, которые подходят вам больше всего.

Само строительство прудов идет поэтапно. После составления проектно-сметной документации с полным перечнем необходимых материалов, начинаются земляные работы, прокладка коммуникаций, уплотнение берегов котлована. Затем при помощи гидроизоляционной пленки формируется дно будущего водоема. При желании можно заказать декорирование склонов искусственными гротами и водопадами. На заключительном этапе высаживаются растения по береговой линии. При сдаче готового объекта заказчик получает подробные инструкции по уходу за прудом в разное время года и условия для сезонной консервации.

Специалисты, обладающие особыми знаниями и навыками, используют при строительстве прудов только современные технологии, применяют высокотехнологичные оборудование и материалы. Все это станет безусловной гарантией того, что искусственный пруд прослужит не менее долго и качественно, чем естественный, при этом сохранив свою природную красоту.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Если позволяет площадь участка, то прекрасным решением могут служить декоративные водопады, одиночные или расположенные каскадом. Обычно их минимальная высота, позволяющая гарантировать эффект естественности, находится в районе 2-ух метров. Размерами и формой искусственного водопада управляют с помощью выбора водостоков. К примеру, проходящий по обширной каменной глыбе несильный поток даёт эффект тонкой прозрачной глади, а заключённый в узкие направляющие стоки поток большой силы является прототипом мощного горного водопада. Строительство водопадов, строительство каскадов

Каскад можно устроить с помощью небольших перепадов высоты по руслу потока. Наиболее эффектное решение – выложенные крупными глыбами по дну перекаты, приближающие весь ансамбль к естественному, природному виду.

Наконец, декоративные пруды – наиболее распространённый и многообразный пример искусственного водоёма. Прежде всего, декоративный пруд – это микромир, некоторый водный объём, наполненный растительной и животной жизнью.