Статьи: Строительство прудов - создание красоты вашего садового участка

Вода – это уникальный дар природы, который обладает такой способность как успокаивать, расслаблять и отвлекать от грустных мыслей. Водная гладь, которая отражает небо, светящее на нем солнышко и бегущие облака, дарит непередаваемую красоту любому природному пейзажу. И именно поэтому все любители природы, которые имеются свои собственные уголки в ней, называемые садовыми участками, стараются создать на них искусственный пруд, который сделает это место не только еще более красивым, но и комфортным для отдыха.

И действительно для того чтобы сделать свой садовый участок наикрасивейшим местом предназначенным не только для садоводческих работ но и для отличного отдыха подразумевает не только его благоустройство с точки зрения озеленения, но и создание одного или нескольких водных объектов радующих глаз свое красотой. Но при этом никогда не надо забывать о том, что такое уникальное место на садовом участке требует не только единичного приложения силы на момент его создания, но и постоянного ухода за ним на протяжении всего его существования.

С красотой и эстетической привлекательностью садового пруда мало кто может поспорить. Но при принятии решения о его создании на своем садовом участке необходимо знать и помнить, что пруд, как и любой другой декоративный объект, нуждается в правильном месторасположении и дальнейшем постоянном уходе.

Выбирая место для будущего искусственного водоема необходимо помнить о том, что вода должна находиться под открытыми солнечными лучами не более шести часов в сутки, иначе в ней начнут с большой активностью размножаться бактерии и водоросли. Именно поэтому место для пруда необходимо выбирать затемненное. Но так же необходимо помнить о том, что деревья прикрывающие пруд в течение всего дня от солнца будут обеспечивать и огромное количество дополнительного мусора в виде опадающей листвы.

Форму будущего пруда можно выбрать любую, но при этом тоже необходимо знать некоторые нюансы. Так при создании пруда с острыми или прямыми углами надо учитывать то, что именно в этих местах будет постоянно сбиваться весь мусор и их обязательно надо постоянно очищать от него. Так же следует помнить о том что для того чтобы пруд на садовом участке радовал глаз очень долго, он не должен быть выполнен в виде простой ямы с водой. Правильно созданный пруд, так или иначе, подразумевает под собой наличие гидроизоляции и дополнительного оборудовании, которое будет в течение всего времени обеспечивать качественную очистку воды.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Пиком развития науки и искусства ландшафтного дизайна считаются 19 – 20 века нашей эры. В этот период все внимание устремлено на растительность, поиск и внедрение новых элементов композиции и стремлению к унисону стилей - ландшафтного дизайна и архитектурного. Создание прудов, создание водоемов.

История возникновения и становления профессии ландшафтного архитектора также насыщена. В России 17 – 19 веков не существовало понятия “дизайнер” или “архитектор”, и эта профессия называлась “устроитель садов и парков”. Нужно отметить, что в большинстве случаев шедевры дизайна парков и садов того времени создавались живописцами. Максимально полно и точно отражает назначение ландшафтного дизайна и раскрывает его суть цитата того времени: «если задача архитектора заключается в покрытии пространства, то задача устроителя сада заключается в его открытии». Это высказывание охватывает весь диапазон моделирования окружающей среды от самых малых композиций до масштабных проектов и не теряет своей актуальности и по сей день. Строительство прудов, строительство водоемов.