Статьи: Водоем — украшение сада: меры и оборудование

Бриллиант украшает собой золотое кольцо, радуя глаз чистотой и лучистостью. Похожим образом водоем должен быть жемчужиной сада или двора, делая из изысканными и завершенными. Но, если не принять соответствующих мер, пруд мутнеет, заиливается, зарастает водорослями, и становится больше похожим на порок, чем на украшение.

Необходимость в уходе

Правильная забота о водоеме начинается задолго до строительства, еще на этапе проектирования. Продуманные материалы дна и берега, виды растений и рыб — если пруд сделали профессионалы с ним будет намного меньше проблем.

Но даже за самым лучшим водоемом надо присматривать. Через некоторое время водоем может помутнеть, на поверхности появится мусор, будет ощущаться неприятный запах. Регулярная чистка спасет от мусора, хлорирование от зацветания, но ведь декоративный пруд создавался для отдыха, а не чтобы добавлять забот. Есть ли возможность и пруд в чистоте поддерживать, и от мороки себя избавить?

Системы очистки воды

Водоем, оборудованный системами очистки воды, приносит намного меньше хлопот. Вода в нем прозрачна (при условии своевременной замены фильтров), рыбки чувствуют себя великолепно, и декоративный пруд в полной мере может считаться украшением сада.

Система водоочистки подбирается под бюджет и характеристики водоема, и обычно комплектуется из следующих элементов:

  • механические фильтры. Удаляют из воды частицы грунта и грязи;
  • блок биологической очистки. Избавляет воду от примесей органического присхождения, разлагая их с помощью культуры бактерий;
  • химические фильтры. Специальные реагенты очищают воду от химических примесей и восстанавливают нормальный уровень кислотности;
  • ультрафиолетовая очистка. Очищает воду от микроорганизмов и одноклеточных водорослей, препятствуя ее зацветанию. Блок ультрафиолетовой очистки избавляет от необходимости в хлорировании.

Система очистки воды обычно устанавливается рядом с водоемом и красиво декорируется. Часто уже очищенную воду пускают в водоем ручейком или каскадом, создавая таким образом приятную атмосферу отдыха и умиротворения.
Полный комплект ухода за декоративным прудом дополнительно включает в себя:

  • скиммер — удобное устройство очистки поверхности воды от мусора;
  • водный пылесос. Действие сходно с обычным пылесосом, позволяет убирать из водоема ненужные водоросли и случайно попавший мусор.

Снабженный современной системой очистки воды, пруд будет настоящим украшением сада.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Если позволяет площадь участка, то прекрасным решением могут служить декоративные водопады, одиночные или расположенные каскадом. Обычно их минимальная высота, позволяющая гарантировать эффект естественности, находится в районе 2-ух метров. Размерами и формой искусственного водопада управляют с помощью выбора водостоков. К примеру, проходящий по обширной каменной глыбе несильный поток даёт эффект тонкой прозрачной глади, а заключённый в узкие направляющие стоки поток большой силы является прототипом мощного горного водопада. Строительство водопадов, строительство каскадов

Каскад можно устроить с помощью небольших перепадов высоты по руслу потока. Наиболее эффектное решение – выложенные крупными глыбами по дну перекаты, приближающие весь ансамбль к естественному, природному виду.

Наконец, декоративные пруды – наиболее распространённый и многообразный пример искусственного водоёма. Прежде всего, декоративный пруд – это микромир, некоторый водный объём, наполненный растительной и животной жизнью.