Статьи: Как устроить декоративный пруд на даче?

Чтобы преобразить свой приусадебный участок многие дачники стараются создать на нём современный и эксклюзивный ландшафтный дизайн. Самым удачным решением будет обустройство декоративного пруда, для которого не обязательно выделять большую территорию. Такие прудики могут размещаться на небольшом участке земли и могут быть оформлены различным образом. При желании можно посадить в пруду всевозможные водные растения и запустить в него речных рыбок. Если соорудить над прудом небольшой мостик, можно будет тёплыми летними вечерами наблюдать с него за обитателями декоративного водоёма.

К работам по созданию декоративного пруда на своём дачном участке лучше всего приступать с приходом первых весенних деньков. Если планируется достаточно глубокий стационарный водоём, то необходимо начинать строительный процесс с земляных работ, которые можно выполнять вручную или при помощи землеройной техники. Готовый котлован должен иметь глубину не менее 0,5м и не более 2,0м. После окончания земляных работ необходимо провести его очистку от различных инородных предметов, корней деревьев и т.д., которые могут повредить гидроизоляционный материал, которым будет застилаться дно и бока пруда.

В современных строительных магазинах в настоящее время можно приобрести гидроизоляционные материалы в ассортименте: полиэтиленовую плёнку, гибкую плёночную изоляцию, поливинилхлоридную плёнку и т.д. Специалисты рекомендуют приобретать для создания своего пруда бутилкаучуковую резину, обладающую отличными техническими характеристиками и высокими прочностными показателями. Но за счёт достаточно высокой стоимости этот гидроизоляционный материал доступен далеко не всем слоям населения. Самой низкой ценовой политикой обладает полиэтиленовая плёнка, но, к сожалению, она не сможет долго прослужить, так как очень подвержена любому механическому воздействию. Наиболее подходящим вариантом будет выбор поливинилхлоридной плёнкой, которая вполне доступна по цене для любых социальных сословий и обладает достаточно не плохими техническими данными и характеристиками.

Как только сооружение пруда завершилось, можно будет приступать к его оформлению. По периметру пруда желательно красиво выложить крупные камни, которые можно принести с ближайшего леса, либо речки. Рядом с прудом следует посадить различные декоративные растения, которые могут расти вблизи водоёмов.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Самым старым видом каменистого садика, пришедшего к нам из Европы, можно считать альпинарий. Именно он наиболее полно передает образ старинных каменистых композиций коллекционного типа. Альпинарий представляет собою симметричное, поддающееся определенным законом нагромождение каменных глыб. В центре своеобразной горки устанавливается конусообразный крупный камень, напоминающий горную вершину, а вокруг этой глыбы располагают менее крупные плоские камни. Строительство альпинария, строительство декоративного ручья.

Классический вид альпинария не предполагает выдержки строгих требований по используемым в композиции минералам. Более того, сочетание камней может быть самым разнообразным – как естественным, так и нарочито искусственным. К примеру, светлый известняк может благополучно соседствовать с темным гранитом и пористым туфом. Вся эта композиция зачастую окантовывается каменистой дорожкой или же бордюром. Как правило, к вершине каменистого садика ведет небольшая лесенка. Создание декоративных прудов.