Статьи: Подбор оборудования для дачного водоема

Небольшой пруд или фонтан на дачном участке украшает территорию и приносит прохладу в жаркие дни. Он может стать естественным дополнением ландшафта загородного участка и приносить радость созерцания и контакта с живительной влагой. Определившись с местом расположения и размерами водоема, следует подобрать подходящее оборудование, обеспечивающее его оптимальное функционирование.

Декоративный бассейн можно соорудить с применением жестких синтетических форм, бетона или гибких пленочных покрытий. В нем необходимо поддерживать чистоту и не допускать засорения или цветения воды. Если в фонтанах можно ограничиться периодической заменой воды, то для пруда такого ухода недостаточно. Поэтому желательно позаботиться о приобретении комплекта оборудования:

  • - насос;
  • - фильтр;
  • - аэратор;
  • - пылесос;
  • - декоративная подсветка.

Насосы для пруда осуществляют непрерывное движение воды, обеспечивая здоровую жизнедеятельность водоема. Для создания ручьев, каскадов или фонтанов требуется оборудование с соответствующей напорной мощностью. Предназначенные для фильтрационных систем насосы отличаются от универсальных дренажных насосов, с помощью которых извлекают воду из колодцев. Они имеют особую конструкцию и могут пропускать крупные частицы ила, задерживая крупный мусор фильтрующим кожухом. Такие аппараты обладают высоким ресурсом, экономичны в эксплуатации, не создают шума и вибраций.

Для дачного водоема можно предусмотреть фильтры трех типов:

  • - механический фильтр для задержания листьев, ила и крупного мусора;
  • - биологический фильтр для нейтрализации вредных веществ с помощью микроорганизмов;
  • - химический фильтр для нейтрализации токсичных веществ посредством химических реакций.

Установленный дополнительно ультрафиолетовый стерилизатор уничтожает облучением бактерии и водоросли, который впоследствии оседают на механическом фильтре. Для небольших прудов существует отличное техническое решение – подводные фильтры со встроенным ультрафиолетовым прибором. В нем сочетаются механический фильтр, насос, УФ-лампа и фонтан, позволяющие создать чистый и красивый водоем.

С очисткой водной поверхности могут справляться скиммеры, эффективно собирающие загрязнения в улавливатель. Для кислородного питания воды и ее обитателей предназначены аэраторы (компрессоры), которые особо необходимы в жаркую погоду. Зимой поддерживать жизнедеятельность дачного водоема можно с помощью нагревателей и антиобледенителей для пруда.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Наиболее простой и доступный вид – это простой декоративный ручей. Небольшой поток воды, причудливо извивающийся по участку, и неотличимый от природных аналогов. В зависимости от ландшафта, можно сымитировать небольшой горный поток с каменистым дном и довольно сильным течением, с каскадом мини-водопадов, перемежающихся тихими заводями – естественно, при наличии более-менее существенного уклона поверхности. Хотя искусственное изменение уклонов может позволить ещё ближе воспроизвести природную красоту и разнообразие. Притом, чем круче делается уклон, тем более сужается русло. Строительство декоративных ручьев.

Зачастую дизайнерами используется источник, представляя собой усложненную альтернативу ручью. Собственно исток оформляется множеством разнообразных способов, будь то скульптурный элемент или просто выложенное камнями место, в котором пробивается из глубин ключ.

Что представляет собой фонтан, объяснять не нужно. Но этот крайне эффектный способ оформления участка, набирающий популярность, имеет множество средств для создания неповторимого и уникального образа. Сотни различных насадок для формирования вертикальных струй воды, световые и даже звуковые привязки – всё это позволяет оживить и придать дыхание водной стихии. Строительство декоративных ручьев