Статьи: Фонтаны, ручьи, бассейны довольно часто встречаются на приусадебных участках

Фонтаны, ручьи, бассейны довольно часто встречаются на приусадебных участках, чего не скажешь о природных водоемах, прудах и озерах. Хотя многие владельцы земли хотели бы иметь домик на берегу, принять решение построить свой пруд мешает зачастую негативный опыт соседей или знакомых, чей водоем превратился в болотце с лягушками и полчищами комаров. Да, таких примеров не мало, но если водоем грамотно спроектирован, построен «по уму» и насажден подходящими растениями, даже при минимальном уходе он будет радовать владельца чистотой воды без хлора, а при желании, и отменной рыбалкой.

Вырыть котлован и заполнить его водой — как раз так и строят болота. Для самодельного озера требуется соблюдение некоторых правил его постройки. Необходимо запланировать мелководье с растительностью, где вода будет проходить естественную природную очистку. Защитить берега от размывание и сползания грунта. Изолировать дно от попадания грунтовых вод. Не помешает и установка системы для обеспечения движения воды, желательно с ловушками для мусора.

Современные материалы позволяют построить водоем быстро и не затрачивая особых усилий. Так пленка для водоема, претерпев массу преобразований и усовершенствований, стала не только надежным гидроизолирующим материалом, но и может служить каркасом для будущего озера, пруда или бассейна.

Например геомембрана EPDM обладает массой достоинств перед обычными пленками для водоемов.

  • При ее использовании не требуется укреплять берега цементной смесью.
  • Она легко принимает практически любую форму, что позволяет значительно разнообразить рельеф дна.
  • Материал хорошо переносит перепады температур, волноваться о трещинах и осушать водоем для зимовки уже не придется.
  • Геомембрана не оказывает негативного влияния на животный и растительный мир природного водоема. Это экологически безопасный и гипоаллергенный материал.
  • Мембраны EPDM достаточно прочны и износоустойчивы, они имеют высокую сопротивляемость к механическим повреждениям.

Конечно, теперь построить собственный пруд самостоятельно намного проще, но все же существует ряд нюансов, которые благодаря знаниям, а главное опыту, известны только профессионалам. Ошибки как известно, лучше предотвращать, чем исправлять. Так и построенный абы как водоем, привести в порядок будет очень сложно. Поэтому, уже на начальном этапе строительства пруда или озера, целесообразно обратиться к специалистам имеющим хорошую репутацию и большой опыт подобных работ.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Самым старым видом каменистого садика, пришедшего к нам из Европы, можно считать альпинарий. Именно он наиболее полно передает образ старинных каменистых композиций коллекционного типа. Альпинарий представляет собою симметричное, поддающееся определенным законом нагромождение каменных глыб. В центре своеобразной горки устанавливается конусообразный крупный камень, напоминающий горную вершину, а вокруг этой глыбы располагают менее крупные плоские камни. Строительство альпинария, строительство декоративного ручья.

Классический вид альпинария не предполагает выдержки строгих требований по используемым в композиции минералам. Более того, сочетание камней может быть самым разнообразным – как естественным, так и нарочито искусственным. К примеру, светлый известняк может благополучно соседствовать с темным гранитом и пористым туфом. Вся эта композиция зачастую окантовывается каменистой дорожкой или же бордюром. Как правило, к вершине каменистого садика ведет небольшая лесенка. Создание декоративных прудов.