Статьи - страница 1

Декоративный водоем – подарите себе радость общения с природой

Современная жизнь так насыщенна событиями и переживаниями, что человек стремится вернуться в лоно природы и, хоть немного абстрагироваться от действительности. К сожалению, времени на общение с живым миром остается все меньше. А знаете ли вы, что вода прекрасно успокаивает не только нервы, но и погружает в атмосферу первозданного удивительного мира. Мы подарим вам уникальную возможность стать гордым владельцем собственного водоема! Маленький ручеек или бурлящий фонтанчик, озеро с рыбками или удивительный водопад – всю эту сказку мы готовы воплотить в жизнь.

Фонтаны, ручьи, бассейны довольно часто встречаются на приусадебных участках

Фонтаны, ручьи, бассейны довольно часто встречаются на приусадебных участках, чего не скажешь о природных водоемах, прудах и озерах. Хотя многие владельцы земли хотели бы иметь домик на берегу, принять решение построить свой пруд мешает зачастую негативный опыт соседей или знакомых, чей водоем превратился в болотце с лягушками и полчищами комаров. Да, таких примеров не мало, но если водоем грамотно спроектирован, построен «по уму» и насажден подходящими растениями, даже при минимальном уходе он будет радовать владельца чистотой воды без хлора, а при желании, и отменной рыбалкой.

Строительство прудов – моделирование природной гидросистемы

Вне зависимости от функционального назначения, строительство прудов имеет целью украсить земельный участок. Выполненное специалистами, оно обеспечивает безопасность пользования, практичность и долговечность искусственного водоема. Режим эксплуатации, форма, глубина и линейные размеры водного сооружения выбираются, исходя из его предназначения. Рукотворные пруды могут выполнять комплекс задач или использоваться в соответствии с прямой функциональностью.

Осуществимы все желания

Имея свой собственный дом, безусловно, многие хозяева заботятся о красивом виде его прилегающего участка. И сегодня есть масса вариантов по созданию необычных ландшафтов. Безусловно, это модно, популярно и, конечно же, престижно. Но стоит отметить еще и тот факт, что современный ландшафтный дизайн особенно привлекателен и необычен с наличием в нем прудов и водоемов. Да и разве можно отказаться от этого?

Подбор оборудования для дачного водоема

Небольшой пруд или фонтан на дачном участке украшает территорию и приносит прохладу в жаркие дни. Он может стать естественным дополнением ландшафта загородного участка и приносить радость созерцания и контакта с живительной влагой. Определившись с местом расположения и размерами водоема, следует подобрать подходящее оборудование, обеспечивающее его оптимальное функционирование.

Пленка для дачного пруда

Все чаще на приусадебных участках появляются декоративные водоемы, они становятся частью ландшафтного дизайна, создавая неповторимое ощущение единения человека и природы. Для создания дачного пруда будет разумно прибегнуть к услугам квалифицированных специалистов, которые помогут определить: какой вид водоема лучше всего создать на вашем участке.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Самым старым видом каменистого садика, пришедшего к нам из Европы, можно считать альпинарий. Именно он наиболее полно передает образ старинных каменистых композиций коллекционного типа. Альпинарий представляет собою симметричное, поддающееся определенным законом нагромождение каменных глыб. В центре своеобразной горки устанавливается конусообразный крупный камень, напоминающий горную вершину, а вокруг этой глыбы располагают менее крупные плоские камни. Строительство альпинария, строительство декоративного ручья.

Классический вид альпинария не предполагает выдержки строгих требований по используемым в композиции минералам. Более того, сочетание камней может быть самым разнообразным – как естественным, так и нарочито искусственным. К примеру, светлый известняк может благополучно соседствовать с темным гранитом и пористым туфом. Вся эта композиция зачастую окантовывается каменистой дорожкой или же бордюром. Как правило, к вершине каменистого садика ведет небольшая лесенка. Создание декоративных прудов.