Статьи - страница 6

Естественный водоем на участке. Создание водоемов.

Каждому хозяину хочется, чтобы его владения, будь то скромная дача или шикарный особняк, выглядели уютно и привлекательно. Облагородит и придаст очарования любому участку именно естественный водоём, создание которого под силу каждому. Если решение об устройстве уже принято, самое время тщательно распланировать и продумать детали. Для начала важно определиться с такими параметрами, как местоположение, размер и форма пруда. Грамотное их сочетание позволит водоёму гармонично влиться в окружающий вид. Благоприятным считается место, освещённое солнцем в летний период, с утра и до обеденного времени.

Строительство прудов. От мечты к реальности

Все большую популярность в наши дни приобретает идея строительства собственного пруда. Мода на искусственные водоемы пришла к нам с Востока, где вода обожествлялась, ей поклонялись люди, она была символом жизни, богатства, удачи и плодородия. Возможность наличия возле дома искусственного водоема многие рассматривают, как воплощение мечты в реальном месте и времени. При этом появляется уникальный способ отличного отдыха и релаксации не выходя из дома, в окружении удивительно красивого пейзажа.

Создание прудов - просто о сложном

Стандартные небольшие искусственные водоемы можно сделать и самостоятельно. Для этого нужно продумать расположение и общий вид пруда. Спроектировать пруд нужно так, что бы он находился вдали от деревьев, иначе разросшиеся корни могут серьезно повредить берега пруда. Определите уровень грунтовых вод на месте будущего пруда. Если воды близко – около 2 м к поверхности земли, то через некоторое время на места прелестного водоема будет топкое болото.

Создание водоема - задача для профессионалов

Многие жители больших городов мечтают иметь садовый участок с загородным домом. Но не всем посчастливится поселиться возле речки или озера. Зачастую случается так, что и добираться до загородного дома недалеко, и природа там вокруг чудная, а вот воды нет. А ведь ничто так не успокаивает человека и не снимает усталость после напряженной работы, как вода.

Что необходимо знать при строительстве пруда на садовом участке

Водоем на садовом участке служит не только как украшение, но и способствует улучшению микроклимата вокруг. Чтобы пруд долгое время радовал глаз и создавал наиболее оптимальные условия для окружающей флоры и фауны, при его строительстве нужно учитывать несколько основных правил.

Основные этапы создания прудов

Сегодня многие владельцы дачных участков мечтают построить на своих приусадебных территориях искусственные водоемы, которые являются не просто украшением участка, но и замечательным дополнением к его дизайну. Кроме того, водоем выступает источником живительной прохлады в знойные летние дни, а также просто незаменимым увлажнителем воздуха, благоприятно влияющим на здоровье человека.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Общее садовое освещение
Стандартное освещение в саду достигается за счет высоких светильников разнообразных видов (например, “пушкинские фонари”, расположенные вдоль дорожек для прогулки, у мест отдыха и т. д.)
Если Вы хотите получить лучшее соотношение цена-качество для данного источника света, то стоит обратить внимание на российские фирмы. Они предлагают довольно широкий ассортимент товаров, выполненных из собственной арматуры и западных комплектующих (как правило, это рассеиватели ручного изготовления: стеклянные или пластмассовые). При этом заказчику предоставляется право выбрать помимо плафонов необходимой ему конфигурации, цвета, размера, но и самостоятельно "сконструировать" высоту светильника. Специально под заказ изготавливаются сами рассеиватели. Строительство прудов. Строительство альпинария.

Заливающее освещение
Этот тип представляет собой самый простой прием. Он заключается в размещении на длинных в высоту опорах прожекторов заливающего света. Его использование характерно для освещения дополнительных территорий или окраин участка. Например, удобно использовать такой тип для непродолжительного освещения подъездной автомобильной дорожки к дому. Как только машина припаркуется, прожектор автоматически выключится. Очевидный плюс – отсутствие ослепляющего эффекта. Строительство декоративных ручьев.