Статьи: Строительство прудов – этапы работ

В настоящее время у владельцев коттеджей и дачных участков появилась модная тенденция на строительство искусственных водоемов на даче, ведь искусственный водоем – это не просто украшение дачного участка и приятное дополнения к дизайну. Это – спасение от палящей жары и природный увлажнитель воздуха на Вашем участке, который является весьма полезным для Вас и Вашей семьи.

Для того чтобы построить водоем или пруд, необходимо выполнить процесс, состоящий из нескольких этапов.

Итак, на первом этапе к Вам на участок выезжают мастера, которые вначале оценивают местность, а затем составляют сам план работ по созданию будущего объекта. Если Вам захотелось привнести в свой участок немного красоты и уюта, не стоит экономить на вызове профессионалов, так как практически любые строительные работы (а в особенности такие сложные, как возведение водоемов и строительных прудов) по-настоящему качественно могут произвести исключительно профессионалы в своем деле. Профессионалы при выполнении работ будут учитывать важные моменты, о которых неопытные люди могут просто не знать, либо считать, что это не так уж важно из-за своей неграмотности.

После первого этапа выполняются так называемые проектные работы, в которых указываются все материалы, которые необходимы для создания прудов.

Третий этап – это земляные работы, после которых прокладываются все необходимые коммуникации.

Четвертый этап подразумевает уплотнение склонов, а так же формирование дна будущего водоема с помощью специальной гидроизоляционной пленки.

После этого происходит заполнение Вашего будущего водоема водой, а так же его декорация: по желанию заказчика устанавливают подсветку, альпийские горки и всевозможные фонтанчики.

Если Вы пожелаете, специалисты даже могут высадить растение в водоеме и по его береговой линии. Данный этап происходит после декорации водоема. Однако этот этап Вы сможете с легкостью осуществить и сами, либо попросить об этом садовника.

В завершении всех этапов Вам предлагается подробная инструкция, которая поможет Вам правильно ухаживать за Вашим водоемом и консервировать его в нужные сезоны. Готовый объект передается непосредственно заказчику.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Наиболее простой и доступный вид – это простой декоративный ручей. Небольшой поток воды, причудливо извивающийся по участку, и неотличимый от природных аналогов. В зависимости от ландшафта, можно сымитировать небольшой горный поток с каменистым дном и довольно сильным течением, с каскадом мини-водопадов, перемежающихся тихими заводями – естественно, при наличии более-менее существенного уклона поверхности. Хотя искусственное изменение уклонов может позволить ещё ближе воспроизвести природную красоту и разнообразие. Притом, чем круче делается уклон, тем более сужается русло. Строительство декоративных ручьев.

Зачастую дизайнерами используется источник, представляя собой усложненную альтернативу ручью. Собственно исток оформляется множеством разнообразных способов, будь то скульптурный элемент или просто выложенное камнями место, в котором пробивается из глубин ключ.

Что представляет собой фонтан, объяснять не нужно. Но этот крайне эффектный способ оформления участка, набирающий популярность, имеет множество средств для создания неповторимого и уникального образа. Сотни различных насадок для формирования вертикальных струй воды, световые и даже звуковые привязки – всё это позволяет оживить и придать дыхание водной стихии. Строительство декоративных ручьев