Статьи: Строительство водопадов

Для строительства водопада выбирают при возможности рельеф с перепадами высоты более одного метра. Самый простой вид водопада – это две водные чаши, расположенные на разной высоте. Насосное оборудование со встроенным фильтром устанавливают нижнюю чашу. Таким образом, излишки воды под давлением из верхней чаши будет перетекать в нижнюю, создавая эффект падающей с высоты воды. Более сложные системы водопада могут оснащаться тремя и более водными чашами, устроенными на разных высотах и расстояниях. Если участок не обладает необходимым перепадом рельефа, создают перепады искусственным путем, при помощи, например, возведения альпийской горки. Видимую поверхность водопада выполняют из дикого натурального или искусственного камня.

При строительстве водопада учитывают форму и размеры потоков воды, регулирующихся водостоками, оснащают всю аквасистему современным насосом, фильтром и даже пультом дистанционного управления, позволяющим регулировать мощность насоса. Сегодня современные технологии возведения водопадов предоставляют широкие возможности для разработки различных стилей и направлений дизайна водопадов. Отечественными и зарубежными производителями предлагаются различное техническое оснащение, энергосберегающие насосы и системы встроенных подсветок. Поэтому, доверить разработку дизайн проекта, строительство и оснащение водопада, сегодня лучше опытным специалистам, которые профессионально выполнят весь комплекс работ под ключ с гарантированным результатом и применением качественных сертифицированных материалов.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

По внешнему виду пруды в общем разделяются на два вида – геометрически оформленные и естественные. В первом случае водоёму придаётся любая правильная форма – округлая, трапециевидная, квадратная и т.п. Вторая разновидность копирует природные очертания, форма их произвольна, а берега зачастую наполнены специфической болотной флорой. Укрепление береговой линии решается путём выкладки мелкого и среднего камня – галечника или булыжника. Строительство декоративного пруда. Строительство декоративного водоема

Второй весьма существенный момент – размеры водоёма, позволяющие гарантировать как активность жизненных форм, так и позволяющие избежать зацветания воды. Рекомендуемая минимальная площадь поверхности составляет от 3,5 кв.м. и глубина не менее 0,6 м. Для меньших водоёмов необходимо приобретение дополнительного оборудования для очистки, к примеру, на основе ультрафиолетовых ламп. Строительство пруда. Строительство водоема.