Статьи: Естественный водоем на участке. Создание водоемов.

Каждому хозяину хочется, чтобы его владения, будь то скромная дача или шикарный особняк, выглядели уютно и привлекательно. Облагородит и придаст очарования любому участку именно естественный водоём, создание которого под силу каждому. Если решение об устройстве уже принято, самое время тщательно распланировать и продумать детали.

Для начала важно определиться с такими параметрами, как местоположение, размер и форма пруда. Грамотное их сочетание позволит водоёму гармонично влиться в окружающий вид. Благоприятным считается место, освещённое солнцем в летний период, с утра и до обеденного времени. А до трёх часов дня желательна полутень. Если же водоём планируется заселить рыбками и растениями, его нахождение на солнце должно быть не менее пяти часов в сутки. Не рекомендуется устраивать пруды под кроной деревьев, в тени беседки или дома. А также следует избегать попадания в воду любых растительных остатков во избежание неприятного запаха и загнивания. Идеальным местом для создания не только водоёма, но и целого каскада ручьёв и водопадов, считается природный холмистый ландшафт.

Размеры и очертания могут быть разнообразными. Всё зависит только от фантазии и желаний хозяина, а также от размера участка. Можно воплотить в жизнь не только классические овальные водоёмы, но и оригинальные изогнутые, каплевидные, в виде сердца.

Когда основные моменты продуманы, и есть чёткое представление создаваемого объекта, рассматриваются непосредственно варианты его сооружения. Первый и самый простой – использование готовых ёмкостей для водоёмов, вкапываемых в землю. Преимуществами такого способа являются доступность, экономия сил и времени, минимальный лёгкий уход и возможность создания без помощи специалистов.

Второй способ – сооружение по индивидуальному проекту с применением гидроизоляционной плёнки. Этот вариант более трудоёмкий и требует знания некоторых специфичных нюансов, выполнение которых разумнее доверить профессионалам.

Также следует заранее побеспокоиться об украшении. Формальные водоёмы выглядят скудно и не натурально. Куда милее взгляду пышная богатая растительность, что как раз выглядит естественно вблизи водоёмов. Картину дополнят природный камень, песок, галька, а также декоративные рыбки и редкие растения. Такой чудо-водоём не только украсит участок, но и отвлечёт от повседневных забот. Не откладывайте создание собственного маленького оазиса.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

По внешнему виду пруды в общем разделяются на два вида – геометрически оформленные и естественные. В первом случае водоёму придаётся любая правильная форма – округлая, трапециевидная, квадратная и т.п. Вторая разновидность копирует природные очертания, форма их произвольна, а берега зачастую наполнены специфической болотной флорой. Укрепление береговой линии решается путём выкладки мелкого и среднего камня – галечника или булыжника. Строительство декоративного пруда. Строительство декоративного водоема

Второй весьма существенный момент – размеры водоёма, позволяющие гарантировать как активность жизненных форм, так и позволяющие избежать зацветания воды. Рекомендуемая минимальная площадь поверхности составляет от 3,5 кв.м. и глубина не менее 0,6 м. Для меньших водоёмов необходимо приобретение дополнительного оборудования для очистки, к примеру, на основе ультрафиолетовых ламп. Строительство пруда. Строительство водоема.