Статьи: Пленка для пруда бутилкаучук EPDM мембрана - что это?

В создании искусственного водоема основным этапом является гидроизоляция. Ведь, чтобы пруд или бассейн заиграл в лучах солнца, необходимо очень ответственно подойти к выбору специального материала. Бутилкаучуковая пленка – идеальный вариант.

Она производится из нетоксичного экологически чистого материала в США. Этот синтетический каучук абсолютно безопасен для растений и рыб. Благодаря уникальной технологии, он чрезвычайно прочен эластичен и прост в эксплуатации. При надлежащем монтаже и уходе срок службы может превысить 30 лет.

EPDM мембрана подходит для гидроизоляции практически всех водоемов, в том числе и глубоких прудов сложной формы. Она прекрасно переносит воздействие солнечных лучей и высокого давления, не коробится, сохраняя свою первоначальную структуру. Может эксплуатироваться при низких температурах – остается эластичной. Удобна при прокладке на склонах, скосах, во внутренних острых углах, со временем не высыхает, даже в отсутствии воды. Это надежный материал, который можно подвергать большим, 4-кратным растяжениям, что важно для свежевырытых прудов. Кроме того, материал устойчив к корням различных растений, предотвратит их прорыв и прорастание внутрь водоема.

Основное преимущество бутилкаучука перед другими видами пленок – простота укладки, возможность проведения гидроизоляции очень крупных водоемов. Его можно с легкостью герметично подсоединить к фильтрующим системам, дренажу и насосам. К старой пленке, при необходимости, можно подклеить новую, совершенно без обработки и предварительной подготовки. Она незаменима в фонтанах, небольших ручьях, плавательных прудах, в водоемах рыбного хозяйства, отводных коммунальных стоках.

Среди конкурентов ей нет равных. Ее двухслойная структура необычайно прочна, а широкая гамма типовых размеров дает возможность создания водоема одним куском материала, без склейки. Это экономит время и энергозатраты. Но для скрепления кусков пленки существуют комплектующие детали, облегчающие соединение стыков и уплотняющие углы.

По сравнению с пленкой ПВХ, которая содержит тяжелые металлы и мягчитель, бутилкаучуковая мембрана совершенно безвредна. Вреда от применения полиэтиленового материала чуть ли не больше, чем пользы.  Ведь кадмий, находящийся в его составе, легко переходит в почву и воду.

Так что, выбор за вами!

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Общее садовое освещение
Стандартное освещение в саду достигается за счет высоких светильников разнообразных видов (например, “пушкинские фонари”, расположенные вдоль дорожек для прогулки, у мест отдыха и т. д.)
Если Вы хотите получить лучшее соотношение цена-качество для данного источника света, то стоит обратить внимание на российские фирмы. Они предлагают довольно широкий ассортимент товаров, выполненных из собственной арматуры и западных комплектующих (как правило, это рассеиватели ручного изготовления: стеклянные или пластмассовые). При этом заказчику предоставляется право выбрать помимо плафонов необходимой ему конфигурации, цвета, размера, но и самостоятельно "сконструировать" высоту светильника. Специально под заказ изготавливаются сами рассеиватели. Строительство прудов. Строительство альпинария.

Заливающее освещение
Этот тип представляет собой самый простой прием. Он заключается в размещении на длинных в высоту опорах прожекторов заливающего света. Его использование характерно для освещения дополнительных территорий или окраин участка. Например, удобно использовать такой тип для непродолжительного освещения подъездной автомобильной дорожки к дому. Как только машина припаркуется, прожектор автоматически выключится. Очевидный плюс – отсутствие ослепляющего эффекта. Строительство декоративных ручьев.