Статьи: Система фильтрации для водоема - что это?

Любым растениям и живым организмам в пруду необходима чистая и прозрачная вода. Причиной изменений водных условий могут быть: дождь, солнечный свет, пыль, листья, упавшие с деревьев, а так же частичная замена воды. Можно выделить две ключевые причины загрязнения водоемов. Первая причина – это присутствие в воде множества питательных веществ, которые являются продуктами жизнедеятельности рыбы, сюда также входит процесс разложения отмерших растений. Вторая причина – это большое скопление на дне водоема органического ила, в котором обитают вредные бактерии и грибки. Если биологический баланс нарушен, это приведет к поражению рыбы и растений разными болезнями. Чтобы избежать подобной ситуации, для водоемов разработаны специализированные системы фильтрации и биологические средства, которые дают возможность сохранить естественный природный баланс.

Выбирая фильтр для пруда нужно учитывать размеры водоема. Говоря о системах фильтрации, следует упомянуть о механических фильтрах, ультрафиолетовых фильтрах, напорных фильтра и системах многокамерных фильтров.

Механические системы фильтрации – монтируются такие фильтры перед насосом, основная их функция состоит в очистке воды от больших частиц, защищают насос от абразива. Используются в большинстве случаев вместе с фонтанными насосами или в качестве предварительного фильтра в системе фильтрации.

Ультрафиолетовые системы фильтрации – монтируются вне воды, предоставляют возможность очищать воду от разных органических соединений. Ультрафиолетовые фильтры делают воду не только прозрачной, они предотвращают возможность развития болезней у рыб и растений. Эфективность использования этих фильтров замента максимум через 10 дней.

Напорные фильтры – наиболее рентабельные варианты для водоемов объем которых не превышает 20000 литров. Система филтьрации организована из трех этапов и дает возможность профессиональной очистки воды в пруду. Фильтр одновременно сочетает в себе биологическую систему очистки, ультрофиолетовую и механическую, что повышает качество очистки.

Многокамерная система фильтрации – сделаны данные фильтры из стеклопластика и полиэтилена высокого качества, обладают высоким уровнем устойчивости к низким температурам и ультрафиолетовому воздействию. Полноценная очистка состоит из трех последующих этапа – механическая, ультрафиолетовая и биологиеская.

Таковыми являются основные сисмтемы фильрации для декоративных водоемов и прудов.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Ландшафтный дизайн или ландшафтное проектирование как наука и искусство созидания парков и садов берет свое начало из глубины веков. Определение “ландшафтная архитектура” впервые появилось в США около двухсот лет тому назад, но ярчайший путь возникновения и развития стилей ландшафтного дизайна исчисляется многими веками. Создание декоративных водоемов, прудов.

В местах поселения и жизнедеятельности древних земледельцев начинается формирование антропогенных ландшафтов – существенно измененных человеком природных ландшафтов. Первые попытки возделывания садовых участков, по мнению ученых, предпринимались в Междуречье (Малая Азия).
В 10 – 8 веках до нашей эры искусство создания парков и садов появляется в Древней Греции. На первых порах основной характеристикой садов была их утилитарность. Позднее прямолинейные дорожки и аллеи в саду, украшенные колоннами, вазами и скульптурой, стали отличительной особенностью древнегреческого стиля. Строительство прудов в компании Аква Дизайн. Продажа оборудование для прудов и водоемов.