Статьи: Выбираем место для водоема

Выбираем место для водоема

Наверное, каждый обладатель загородного дома хоть единожды, но мечтал о том, как по приезду из шумного мегаполиса он расположится в шезлонге на берегу своего собственного водоёма на территории своего участка. Но чтобы мечта осуществилась, от вас потребуется не только желание, но и вложенный труд для создания водоёма. Ведь только грамотное его размещение может принести истинное удовольствие. Так что необходимо знать, перед тем как обустраивать водоём? Какое место лучше всего подойдёт для его создания?

В данной статье мы попробуем дать ответы на эти насущные вопросы. Специалисты говорят, что идеальным местом для водоёма (пруда) считается территория на вашем участке, которая в летний период года освещена солнцем с утра до 11:30, а уже с 11:00 до 15:00 часов находится в полутени. Поскольку затенение положительно влияет на качество воды в период полуденной жары. Кроме того, выбирая место, необходимо учесть, что в непосредственной близости с водоёмом не должны расти деревья, потому что их корни могут с течением времени повредить гидроизоляцию и дно, а листья, упавшие с кроны деревьев - спровоцировать усиленный рост водорослей. Именно поэтому любые деревья должны быть расположены на расстоянии не меньше, нежели высота их стволов.

Кроме того обязательно необходимо предусмотреть нормальный доступ к водоёму со всех четырёх сторон, дабы обеспечить себе удобство его обслуживания. Поэтому по периметру водоёма делают едва заметную тропу или дорожку, которая его огибает, даже несмотря на различные препятствия - ручей или водопад. В этих местах, как правило, укладывается несколько камней или плиток. Очень облегчает уход за водой в водоёме ориентация его продольной оси вдоль направления «розы ветров». В таком случае ветер будет плавающие на поверхности листья прибивать к берегу, где их можно легко выловить. Что касается рельефа местности, то водоёмы (пруды) обустраивают и на ровном, и на крутом рельефе. В таком случае их встраивают в основание террасы. Если же терраса большой площади, а рельеф крутой, то можно сделать несколько водоёмов, причём лучше расположить их рядом друг с другом. В итоге вода будет каскадом перетекать из одного в другой.

Попробуйте выполнить эти нехитрые условия и поверьте, что ваш водоём будет вас радовать долгие и долгие годы, забирая весь скопившийся за неделю мегаполисный негатив, наполняя вас истинным умиротворением и запасом сил на следующую неделю.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

По внешнему виду пруды в общем разделяются на два вида – геометрически оформленные и естественные. В первом случае водоёму придаётся любая правильная форма – округлая, трапециевидная, квадратная и т.п. Вторая разновидность копирует природные очертания, форма их произвольна, а берега зачастую наполнены специфической болотной флорой. Укрепление береговой линии решается путём выкладки мелкого и среднего камня – галечника или булыжника. Строительство декоративного пруда. Строительство декоративного водоема

Второй весьма существенный момент – размеры водоёма, позволяющие гарантировать как активность жизненных форм, так и позволяющие избежать зацветания воды. Рекомендуемая минимальная площадь поверхности составляет от 3,5 кв.м. и глубина не менее 0,6 м. Для меньших водоёмов необходимо приобретение дополнительного оборудования для очистки, к примеру, на основе ультрафиолетовых ламп. Строительство пруда. Строительство водоема.