Статьи: Декоративный или функциональный пруд?

Виды прудов

Далеко не каждый может позволить себе приобретение собственного дома на берегу реки или озера, а потому исправить это поможет создание декоративного пруда непосредственно на уже имеющемся участке. Что же для этого необходимо, и какие разновидности искусственных водоемов наиболее востребованы и популярны?

Декоративный пруд

Декоративный пруд предназначен в первую очередь для украшения имеющейся территории. Поэтому целесообразно высадить возле него соответствующие растения и дополнить общую картинку оригинальными элементами декора. Подобный водоем отлично подойдет и для заселения рыб, желательно ярких и необычных, что уже само по себе станет «изюминкой» такого пруда.

При выборе подходящего места, стоит учитывать некоторые особенности искусственного пруда. Так, он должен находиться на относительно свободном пространстве, не вредя тем самым зеленым насаждениям, в частности деревьям. Также очень желательно, чтобы на участке присутствовала тень и хотя бы в самый жаркий период дня, водоем был защищен от прямых солнечных лучей, иначе это негативно отразится на качестве воды.

Строительство декоративного пруда требует учитывать ряд деталей, в том числе систему гидроизоляции, а потому справиться с этой задачей своими силами не так уж просто. Поэтому целесообразнее воспользоваться услугами профессионалов, способных рассчитать оптимальное расположение будущего водоема, а также обеспечить дальнейшее обслуживание пруда, что поможет сохранить красоту его внешнего вида.

Функциональный пруд

Что немаловажно, водоем на участке может выполнять не только декоративную функцию, выступая в качестве дополнительного украшения территории, он может быть еще и весьма полезен для его обладателей. Так, наибольшей популярностью на данный момент пользуются плавательные пруды, которые весьма успешно заменяют бассейны, наполненные хлорированной водой. Однако в этом случае потребуется выбрать подходящее место, позволяющее обеспечить достаточную глубину. Ведь если строительство декоративного пруда возможно на минимальной территории, а оптимальная глубина составит всего 1-2 метра, то при создании функционального водоема, потребуется более существенные объемы.

Важно лишь учитывать, что при строительстве такого пруда как никогда важны детали, касающиеся его расположения, размеров, особенностей воды и, конечно же, гидроизоляции. Поэтому эта задача должна выполняться исключительно специалистами, гарантирующими её выполнение максимально качественно и в срок.

Компания АкваДизайн – это более 10 лет успешного существования на рынке и положительные отзывы от благодарных клиентов. Именно поэтому, доверяя строительство пруда, как декоративного, так и функционального, профессионалам с достаточным опытом работы, можно не сомневаться, что заказ будет выполнен в кратчайшие сроки, а результат превзойдет любые ожидания.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Маркировочное освещение
Целью маркировочного типа является не освещение, а обозначение. С его помощью можно достичь желаемого визуального эффекта: выделение светового контура, границ дорожек или обозначение направления движения. Для этого можно использовать невысокие (пол метра) "столбики"-"болларды", светящуюся брусчатку ("брик"), оптоволоконное "перевернутое звездное небо" и т. д. Главное при использовании хорошо защищать их от механических воздействий. Например, в светящейся брусчатке используется ударопрочное стекло, которое выдерживает нагрузку до 2 тонн.

Архитектурное освещение
Специальная подсветка растительности и небольших архитектурных форм участка - это один из приемов, посредством которых ландшафт приобретает изысканность и несравнимое авторское видение. Существует два типичных принципа такого освещения: снизу (с земли) и сверху. Разумеется, при архитектурном освещении используются только те осветительные приборы, которые не способны нанести вред растениям. Широко распространено размещение на деревьях гирлянд с очень маленькими лампочками, круглый год радующих глаз и создающих отличное настроение.
Помимо декоративной функции, системы освещения несут и практическую функцию. С этой целью они используются для освещение дорожек и ворот, а также для охранного освещения. На светильники подают напряжение 220В, но для безопасности на некоторые подаётся 12В. Аналогично с системами полива, системы освещения также могут управляться автоматизированными системами. Включение и выключение, яркость, режим мигания может регулироваться с помощью миникомпьютера.
Систему освещения необходимо также правильно спроектировать и смонтировать. Сначала составляется электротехническую схему, определяется место для каждого светильника. После разрабатывается разводка кабелей и место установки блока управления. При творческом подходе можно создать в своем саду настоящую световую феерию.