Статьи: Пленка для пруда и водоема

Самое распространенное средство гидроизоляции – пленка. Она дешевая, удобная в работе, легкая, гибкая. Если вы строите нестандартный или большой водоем, то его можно создать с помощью водонепроницаемой пленки. Под давление воды она прижимается ко дну и стенкам котлована. Пленка не приспособлена лишь для бассейнов с острыми углами, боится проколов и не растягивается. Укладывая, ей можно придать любую форму, которую при необходимости можно поменять. Если материал порвался, при помощи лент и клея он легко ремонтируется владельцем.

Для создания декоративных прудов покупают черную или темно-оливковую пленку. При этом неглубокий водоем кажется бездонным, отражает небо, прибрежные растения. На его дне и берегах обычно выкладывают камни и гравий.Существуют определенные требования к пленке. Она не должна морщиться или крошиться, выдерживать отрицательные температуры, реагировать на химикаты и быть ядовитой, немаловажна и устойчивость к повреждениям. Лучшая пленка – необязательно толстая. Обычно она 0,5 -1,5 мм.

Существуют материалы со структурной поверхностью, которые не дают краям сползать к центру дня и служат опорой.

Полиэтиленовая пленка – дешевая и доступная, однако непрочная. Солнечный свет ее разрушает. С помощью нее можно устроить временный небольшой водоем. Пленка из поливинилхлорида, ламинированная и усиленная нейлоном – один из вариантов, рассчитанный на десять лет использования. Она стоит в два раза меньше, чем синтетическая резина, но дороже полиэтилена. Ее производят OASE, HEISSNER(Германия), UBBINK(Голландия). Толщина -0,5 мм, прочность 120/137 кг/см2, температура работы - 20-40 градусов по Цельсию. Склеивается специальным клеем.

Прудовая ПВХ гораздо дороже. Ее толщина 0,8 - 1 мм. Такую пленку рекомендуют для водоемов глубиной 150см.

Синтетическая бутилокаучуковая резина – наилучший вариант. Производителями являются OASE, HEISSNER (Германия), FIRESTONE, GEENFLEX (США, КАНАДА) Она не боится холода и жары, а используется до 40 лет. Толще, прочнее, эластичнее, легче укладывается. Прочность при разрыве – 147 кг/см2. Температура работы – 45 градусов по Цельсию. Толщина -1,5 мм. Склеивается специальной лентой.

Когда закончен летний сезон, из водоемов, устланных ПВХ или каучуковой пленкой, воду сливать не надо.Пленку для пруда приобретают в специализированном магазине. Она продается с расчетом площади водоема, от 4-40 м2. Больших размеров пленку склеивают на заказ. Нельзя экономить на пленке, лучше брать с запасом, хотя бы по полметра на берега пруда.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Маркировочное освещение
Целью маркировочного типа является не освещение, а обозначение. С его помощью можно достичь желаемого визуального эффекта: выделение светового контура, границ дорожек или обозначение направления движения. Для этого можно использовать невысокие (пол метра) "столбики"-"болларды", светящуюся брусчатку ("брик"), оптоволоконное "перевернутое звездное небо" и т. д. Главное при использовании хорошо защищать их от механических воздействий. Например, в светящейся брусчатке используется ударопрочное стекло, которое выдерживает нагрузку до 2 тонн.

Архитектурное освещение
Специальная подсветка растительности и небольших архитектурных форм участка - это один из приемов, посредством которых ландшафт приобретает изысканность и несравнимое авторское видение. Существует два типичных принципа такого освещения: снизу (с земли) и сверху. Разумеется, при архитектурном освещении используются только те осветительные приборы, которые не способны нанести вред растениям. Широко распространено размещение на деревьях гирлянд с очень маленькими лампочками, круглый год радующих глаз и создающих отличное настроение.
Помимо декоративной функции, системы освещения несут и практическую функцию. С этой целью они используются для освещение дорожек и ворот, а также для охранного освещения. На светильники подают напряжение 220В, но для безопасности на некоторые подаётся 12В. Аналогично с системами полива, системы освещения также могут управляться автоматизированными системами. Включение и выключение, яркость, режим мигания может регулироваться с помощью миникомпьютера.
Систему освещения необходимо также правильно спроектировать и смонтировать. Сначала составляется электротехническую схему, определяется место для каждого светильника. После разрабатывается разводка кабелей и место установки блока управления. При творческом подходе можно создать в своем саду настоящую световую феерию.