Статьи: Пленка для водоема

Растениеводство, как хобби набирает популярность с каждым годом, и если раньше народ выращивал овощи в промышленных масштабах, то теперь основная масса огородников переквалифицировалась в ландшафтных дизайнеров и цветоводов. А какой может быть дизайн без красиво оформленного растениями прудика?

На сегодняшний день сделать водоем у себя на участке может каждый. И теперь для этого требуется совсем немного: вырыть котлован и подобрать пленку для того, чтобы выстелить чашу пруда.

Пленка – это наиболее дешевый и оптимальный вариант во всех отношениях. Она гибкая, следовательно, можно соорудить пруд любой формы и конфигурации. Вот основные требования, предъявляемые к современным пленкам для водоемов:

  • Гибкость (Об этом уже было сказано выше, это очень важный параметр)
  • Термостойкость (Качественная пленка должна выдерживать солидные минусовые температуры)
  • Не токсичность (Этот факт нужно принять во внимание, если вы планируете посадить в пруд растения или запустить рыбок)
  • Устойчивость к механическим воздействиям

Тут комментарии излишни. Ясно, что порваться пленка не должна, ни при каких обстоятельствах.

Как правило, сейчас в продаже имеются три вида пленок для выстилания дна: мембрана из поливинилхлорида или ПВХ, синтетическая каучуковая мембрана (ЭПДМ) и бутилкаучуковая пленка.

Пленка из ПВХ

ПВХ – мембраны обладают устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Они не токсичны, хорошо растягиваются и легко склеиваются при помощи специального клея. Продаются такие пленки в рулонах шириной 2, 4, 6 и 8 метров. Еще одним очевидным достоинством данного материала является его низкая цена и доступность. Такая пленка идеально подходит для сооружения небольших декоративных водоемов, тем более что цветовая гамма поливинилхлоридных пленок довольно разнообразна и можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение. Минусом является относительная недолговечность – около 10 – 15 лет. Также рекомендуется укладывать ПВХ на геотекстиль.

Синтетическая каучуковая мембрана

Этот материал подходит для проектов посерьезнее. Она толще, чем ПВХ мембрана и долговечнее (срок службы около 30 лет). Важным плюсом является тот факт, что ЭПДМ можно прикрепить даже к вертикальной поверхности.

Бутилкаучуковая пленка

Несомненный лидер по всем параметрам, она прослужит вам от 50 лет и выше. Из этого материала делают пруды большого объема и размера. Нужно отметить, что цена на этот материал выше, чем на пленку ПВХ почти в два раза.

Каждый решает сам, какой водоем нужен именно ему, и будет просто прекрасно, если именно эта статья поможет вам определиться с выбором.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Маркировочное освещение
Целью маркировочного типа является не освещение, а обозначение. С его помощью можно достичь желаемого визуального эффекта: выделение светового контура, границ дорожек или обозначение направления движения. Для этого можно использовать невысокие (пол метра) "столбики"-"болларды", светящуюся брусчатку ("брик"), оптоволоконное "перевернутое звездное небо" и т. д. Главное при использовании хорошо защищать их от механических воздействий. Например, в светящейся брусчатке используется ударопрочное стекло, которое выдерживает нагрузку до 2 тонн.

Архитектурное освещение
Специальная подсветка растительности и небольших архитектурных форм участка - это один из приемов, посредством которых ландшафт приобретает изысканность и несравнимое авторское видение. Существует два типичных принципа такого освещения: снизу (с земли) и сверху. Разумеется, при архитектурном освещении используются только те осветительные приборы, которые не способны нанести вред растениям. Широко распространено размещение на деревьях гирлянд с очень маленькими лампочками, круглый год радующих глаз и создающих отличное настроение.
Помимо декоративной функции, системы освещения несут и практическую функцию. С этой целью они используются для освещение дорожек и ворот, а также для охранного освещения. На светильники подают напряжение 220В, но для безопасности на некоторые подаётся 12В. Аналогично с системами полива, системы освещения также могут управляться автоматизированными системами. Включение и выключение, яркость, режим мигания может регулироваться с помощью миникомпьютера.
Систему освещения необходимо также правильно спроектировать и смонтировать. Сначала составляется электротехническую схему, определяется место для каждого светильника. После разрабатывается разводка кабелей и место установки блока управления. При творческом подходе можно создать в своем саду настоящую световую феерию.