Статьи: Как устроить декоративный пруд на даче?

Чтобы преобразить свой приусадебный участок многие дачники стараются создать на нём современный и эксклюзивный ландшафтный дизайн. Самым удачным решением будет обустройство декоративного пруда, для которого не обязательно выделять большую территорию. Такие прудики могут размещаться на небольшом участке земли и могут быть оформлены различным образом. При желании можно посадить в пруду всевозможные водные растения и запустить в него речных рыбок. Если соорудить над прудом небольшой мостик, можно будет тёплыми летними вечерами наблюдать с него за обитателями декоративного водоёма.

К работам по созданию декоративного пруда на своём дачном участке лучше всего приступать с приходом первых весенних деньков. Если планируется достаточно глубокий стационарный водоём, то необходимо начинать строительный процесс с земляных работ, которые можно выполнять вручную или при помощи землеройной техники. Готовый котлован должен иметь глубину не менее 0,5м и не более 2,0м. После окончания земляных работ необходимо провести его очистку от различных инородных предметов, корней деревьев и т.д., которые могут повредить гидроизоляционный материал, которым будет застилаться дно и бока пруда.

В современных строительных магазинах в настоящее время можно приобрести гидроизоляционные материалы в ассортименте: полиэтиленовую плёнку, гибкую плёночную изоляцию, поливинилхлоридную плёнку и т.д. Специалисты рекомендуют приобретать для создания своего пруда бутилкаучуковую резину, обладающую отличными техническими характеристиками и высокими прочностными показателями. Но за счёт достаточно высокой стоимости этот гидроизоляционный материал доступен далеко не всем слоям населения. Самой низкой ценовой политикой обладает полиэтиленовая плёнка, но, к сожалению, она не сможет долго прослужить, так как очень подвержена любому механическому воздействию. Наиболее подходящим вариантом будет выбор поливинилхлоридной плёнкой, которая вполне доступна по цене для любых социальных сословий и обладает достаточно не плохими техническими данными и характеристиками.

Как только сооружение пруда завершилось, можно будет приступать к его оформлению. По периметру пруда желательно красиво выложить крупные камни, которые можно принести с ближайшего леса, либо речки. Рядом с прудом следует посадить различные декоративные растения, которые могут расти вблизи водоёмов.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Наиболее простой и доступный вид – это простой декоративный ручей. Небольшой поток воды, причудливо извивающийся по участку, и неотличимый от природных аналогов. В зависимости от ландшафта, можно сымитировать небольшой горный поток с каменистым дном и довольно сильным течением, с каскадом мини-водопадов, перемежающихся тихими заводями – естественно, при наличии более-менее существенного уклона поверхности. Хотя искусственное изменение уклонов может позволить ещё ближе воспроизвести природную красоту и разнообразие. Притом, чем круче делается уклон, тем более сужается русло. Строительство декоративных ручьев.

Зачастую дизайнерами используется источник, представляя собой усложненную альтернативу ручью. Собственно исток оформляется множеством разнообразных способов, будь то скульптурный элемент или просто выложенное камнями место, в котором пробивается из глубин ключ.

Что представляет собой фонтан, объяснять не нужно. Но этот крайне эффектный способ оформления участка, набирающий популярность, имеет множество средств для создания неповторимого и уникального образа. Сотни различных насадок для формирования вертикальных струй воды, световые и даже звуковые привязки – всё это позволяет оживить и придать дыхание водной стихии. Строительство декоративных ручьев