Статьи: Пленка для дачного пруда

Все чаще на приусадебных участках появляются декоративные водоемы, они становятся частью ландшафтного дизайна, создавая неповторимое ощущение единения человека и природы. Для создания дачного пруда будет разумно прибегнуть к услугам квалифицированных специалистов, которые помогут определить: какой вид водоема лучше всего создать на вашем участке. Одним их долговечных, но в тоже время сложных по исполнению способов создания водоема является использование пленочной основы. Поэтому выбирать пленку, которая будет выступать в качестве основы для водоема, следует особенно внимательно.

На рынке нет недостатка в предложениях, разные по качеству, ценовой политике и области применения материалы делают выбор не таким простым, как кажется. Для того чтобы задачу несколько упростить, можно весь ассортимент пленки разделить на три вида:

  • полиэтиленовая;
  • ПВХ;
  • покрытие из синтетического каучука.

На выбор будут влиять габариты водоема, качество почвы и сроки эксплуатации на которые вы рассчитываете при создании пруда. Так, например, полиэтиленовая пленка используется как временное покрытие и не отличается большим сроком эксплуатации. В противовес этому выступает приемлемая стоимость. Путем сопоставления цены и качества материала можно принять объективное решение. Не стоит забывать, что последующая замена основы может губительно сказаться на эстетической составляющей водоема.

Альтернативой недорогого материала выступает покрытие из ПВХ, данный материал отличается прочностью и соответственно долговечностью. В виду эластичности материала его используют для покрытия сложных по геометрии водоемов. При условии качественно выполненных работ покрытие из ПВХ может прослужить до 15 лет. Для предпочитающих высокое качество и рациональный подход клиентам можно обратить свое внимание на синтетический каучук, это современное покрытие прослужит до 50 лет, сохранив свои основные характеристики.

Важным аспектом, влияющим на выбор должна служить толщина материала, если для синтетического покрытия достаточно 1 мм, то пленка ПВХ должна быть не менее 1,5 мм. Помимо технических особенностей необходимо правильно подобрать цвет покрытия, который будет влиять на эстетику восприятия готового водоема. Для того чтобы результат превзошел ожидания и соответствовал вашим представлениям о качестве и красоте, будет разумно все подготовительные работу и выбор материала доверить специалистам.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

По внешнему виду пруды в общем разделяются на два вида – геометрически оформленные и естественные. В первом случае водоёму придаётся любая правильная форма – округлая, трапециевидная, квадратная и т.п. Вторая разновидность копирует природные очертания, форма их произвольна, а берега зачастую наполнены специфической болотной флорой. Укрепление береговой линии решается путём выкладки мелкого и среднего камня – галечника или булыжника. Строительство декоративного пруда. Строительство декоративного водоема

Второй весьма существенный момент – размеры водоёма, позволяющие гарантировать как активность жизненных форм, так и позволяющие избежать зацветания воды. Рекомендуемая минимальная площадь поверхности составляет от 3,5 кв.м. и глубина не менее 0,6 м. Для меньших водоёмов необходимо приобретение дополнительного оборудования для очистки, к примеру, на основе ультрафиолетовых ламп. Строительство пруда. Строительство водоема.