Статьи: Виды декоративных прудов

Виды декоративных прудов.

Декоративные пруды из полиэтилена предназначены для создания декоративного водоема небольшого размера и объёма (130 – 900л), при этом ёмкости на 600-900 литров бывают, в основном, вытянутой формы. Жесткие формы из пластмассы легко устанавливаются, устойчивы к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей и отрицательных температур. Срок службы таких прудов более 10 лет, но нужно помнить, что при повреждении стенок или дна (например, при транспортировке или установке) надёжно заклеить трещину уже не удастся. Такие пруды просты в установке и идеально подходят для небольших участков.

Декоративные пруды из стеклопластика на нашем рынке не так давно, но уже успели прочно занять свое высокое место, благодаря своей прочности, долговечности и гибкой технологии производства. Эти современные технологии используются в судостроительной и автомобильной промышленности, а также в авиастроении.

Пруды из стеклопластика стоят дороже, чем из традиционного полиэтилена, но срок службы таких форм не менее 30 лет, и, в отличие от полиэтиленовой формы – стеклопластиковую можно ремонтировать (при этом срок её службы не уменьшается). Они более устойчивы к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей и отрицательных температур.

Достоинством стеклопластиковых прудов является также возможность их изготовления разных цветов (зелёный, коричневый, чёрный). Самая главная привлекательная особенность таких искусственных прудов, на наш взгляд, - возможность нанесения на края прочного декоративного покрытия из природных материалов, что снимает проблему маскировки бортов пруда. Такое покрытие, нанесённое в процессе производства водоема, не осыпается, не выгорает на солнце и позволяет легко вписать декоративный водоем в окружающий ландшафт. Такой пруд довольно трудно установить без соответствующей подготовки. Основной проблемой является зимовка такого пруда. Для этого нужно тщательно засыпать по периметру песком, проливая водой и трамбуя, при этом специальными приборами измерять горизонтальную поверхность. Это требует массу времени и сил, а итог может быть печальным – пруд треснет. В этом случае проще обратиться к нам, так как богатый опыт установки таких систем позволяет нам оперативно и качественно и главное быстро выполнить данную работу. И все-таки, до 70% производимых в России прудов - это пруды из пленки.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Маркировочное освещение
Целью маркировочного типа является не освещение, а обозначение. С его помощью можно достичь желаемого визуального эффекта: выделение светового контура, границ дорожек или обозначение направления движения. Для этого можно использовать невысокие (пол метра) "столбики"-"болларды", светящуюся брусчатку ("брик"), оптоволоконное "перевернутое звездное небо" и т. д. Главное при использовании хорошо защищать их от механических воздействий. Например, в светящейся брусчатке используется ударопрочное стекло, которое выдерживает нагрузку до 2 тонн.

Архитектурное освещение
Специальная подсветка растительности и небольших архитектурных форм участка - это один из приемов, посредством которых ландшафт приобретает изысканность и несравнимое авторское видение. Существует два типичных принципа такого освещения: снизу (с земли) и сверху. Разумеется, при архитектурном освещении используются только те осветительные приборы, которые не способны нанести вред растениям. Широко распространено размещение на деревьях гирлянд с очень маленькими лампочками, круглый год радующих глаз и создающих отличное настроение.
Помимо декоративной функции, системы освещения несут и практическую функцию. С этой целью они используются для освещение дорожек и ворот, а также для охранного освещения. На светильники подают напряжение 220В, но для безопасности на некоторые подаётся 12В. Аналогично с системами полива, системы освещения также могут управляться автоматизированными системами. Включение и выключение, яркость, режим мигания может регулироваться с помощью миникомпьютера.
Систему освещения необходимо также правильно спроектировать и смонтировать. Сначала составляется электротехническую схему, определяется место для каждого светильника. После разрабатывается разводка кабелей и место установки блока управления. При творческом подходе можно создать в своем саду настоящую световую феерию.