Статьи: Водопад и ручей на вашем участке

Водопад или ручей не только создают приятную глазу картину, но и благоприятно влияют на микроклимат садового участка. Для рыб в водоеме и растений, живая текучая вода – это дополнительный источник кислорода. Если вы хотите, чтобы ваш искусственный ручей выглядел более полноводным, то следует оформлять его в виде каскадов. Если же вы выбрали для себя ручей без уступов с плоским руслом, то будьте готовы, что для данного ручья понадобится большее количество воды и его фильтрующие и аэрирующие свойства будут хуже.

При создании ручья любого варианта необходимо соизмерять глубину, ширину и длину ручья с объемом всего водоема, куда он впадает, чтобы насос, работающий в водоеме, не выкачал весь водоем или большую ее часть. Обычно  емкость ручья составляет не более 10 процентов общего объема садового пруда, тогда при работе насоса перепад воды будет практически незаметен..

Наиболее простым способом создания ручья является создания с помощью готовых каскадов, которые можно произвольно соединить между собой. Благодаря своему покрытию песочного цвета они идеально вписываются в любой природный ландшафт.

Другим способом создания ручья является создание с помощью пленки ПВХ или бутилкаучука. Данный способ является более дешевым, но при создании необходимы навыки и большое количество времени. Неопровержимым плюсом данного способа является возможность создания ручья абсолютно любой конфигурации.

Третий способ создание ручья – создание из бетона и натурального камня. Данный способ является самим дорогим и самым трудоемким. Создание ручья данным способмй необходимо доверить специалистам.

Водоснабжение ручья или водопада осуществляется с помощью насоса, через шланг, который надо тщательно замаскировать среди камней. Тогда создаётся впечатление естественности источника.

Точный расчёт ручья или водопада требует точных исходных данных. Для приблизительных вычислений можно воспользоваться следующей формулой:

Q (литр/час) = 144 Х средняя ширина потока(в см.) Х желаемая толщина водного потока(в см.)

  • Слабому потоку примерно соответствует толщина в 0,25 см.
  • Среднему потоку примерно соответствует толщина в 0,5 см.
  • Полноводному потоку примерно соответствует толщина в 1 см.
  • Очень полноводному потоку примерно соответствует толщина в 1,5 см.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

По внешнему виду пруды в общем разделяются на два вида – геометрически оформленные и естественные. В первом случае водоёму придаётся любая правильная форма – округлая, трапециевидная, квадратная и т.п. Вторая разновидность копирует природные очертания, форма их произвольна, а берега зачастую наполнены специфической болотной флорой. Укрепление береговой линии решается путём выкладки мелкого и среднего камня – галечника или булыжника. Строительство декоративного пруда. Строительство декоративного водоема

Второй весьма существенный момент – размеры водоёма, позволяющие гарантировать как активность жизненных форм, так и позволяющие избежать зацветания воды. Рекомендуемая минимальная площадь поверхности составляет от 3,5 кв.м. и глубина не менее 0,6 м. Для меньших водоёмов необходимо приобретение дополнительного оборудования для очистки, к примеру, на основе ультрафиолетовых ламп. Строительство пруда. Строительство водоема.