Статьи: Естественный водоем на участке. Создание водоемов.

Каждому хозяину хочется, чтобы его владения, будь то скромная дача или шикарный особняк, выглядели уютно и привлекательно. Облагородит и придаст очарования любому участку именно естественный водоём, создание которого под силу каждому. Если решение об устройстве уже принято, самое время тщательно распланировать и продумать детали.

Для начала важно определиться с такими параметрами, как местоположение, размер и форма пруда. Грамотное их сочетание позволит водоёму гармонично влиться в окружающий вид. Благоприятным считается место, освещённое солнцем в летний период, с утра и до обеденного времени. А до трёх часов дня желательна полутень. Если же водоём планируется заселить рыбками и растениями, его нахождение на солнце должно быть не менее пяти часов в сутки. Не рекомендуется устраивать пруды под кроной деревьев, в тени беседки или дома. А также следует избегать попадания в воду любых растительных остатков во избежание неприятного запаха и загнивания. Идеальным местом для создания не только водоёма, но и целого каскада ручьёв и водопадов, считается природный холмистый ландшафт.

Размеры и очертания могут быть разнообразными. Всё зависит только от фантазии и желаний хозяина, а также от размера участка. Можно воплотить в жизнь не только классические овальные водоёмы, но и оригинальные изогнутые, каплевидные, в виде сердца.

Когда основные моменты продуманы, и есть чёткое представление создаваемого объекта, рассматриваются непосредственно варианты его сооружения. Первый и самый простой – использование готовых ёмкостей для водоёмов, вкапываемых в землю. Преимуществами такого способа являются доступность, экономия сил и времени, минимальный лёгкий уход и возможность создания без помощи специалистов.

Второй способ – сооружение по индивидуальному проекту с применением гидроизоляционной плёнки. Этот вариант более трудоёмкий и требует знания некоторых специфичных нюансов, выполнение которых разумнее доверить профессионалам.

Также следует заранее побеспокоиться об украшении. Формальные водоёмы выглядят скудно и не натурально. Куда милее взгляду пышная богатая растительность, что как раз выглядит естественно вблизи водоёмов. Картину дополнят природный камень, песок, галька, а также декоративные рыбки и редкие растения. Такой чудо-водоём не только украсит участок, но и отвлечёт от повседневных забот. Не откладывайте создание собственного маленького оазиса.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Особое значение имеет и устройство непроницаемого дна. Здесь также существует несколько решений. Наиболее надёжное, но и дорогостоящее – это обычная бетонированная поверхность. Причём во избежание её повреждения в зимнее время, рекомендуется избегать острых углов перехода. Альтернативный вариант - использовать искусственные материалы, на основе поливинилхлоридной плёнки, которые гарантированно прослужат вам много лет, не теряя своих качеств. Подобные материалы сейчас легко можно приобрести в специализированных магазинах. Для устройства малых прудов можно воспользоваться готовыми формами, которые также широко доступны. Строительство декоративного водоема. Строительство прудов.

Что касается особенностей ухода за флорой водоема, то здесь стоит упомянуть два основных нюанса:
Во-первых, размещать растения рекомендуется прямо в сетчатых корзинах по дну, что значительно облегчает как уход за водоёмом, так и решает проблемы с зимним периодом и распространением растений по всей площади резервуара.
Во-вторых, наиболее распространённая проблема – «зацветание» воды в тёплое время года. Решить её возможно с помощью высадки кувшинок, кубышек – т. е. растений закрывающих большие площади своими плавающими по поверхности листьями. Также эффективна высадка болотницы, эродеи или роголистника – растений, обогащающих воду кислородом. Существуют и химические активные элементы, избирательно уничтожающие нежелательную флору, но всё-таки лучше применять естественные, а потому безвредные для человека и среды средства. Строительство декоративных прудов. Строительство водоема.