Статьи: Выбираем место для водоема

Выбираем место для водоема

Наверное, каждый обладатель загородного дома хоть единожды, но мечтал о том, как по приезду из шумного мегаполиса он расположится в шезлонге на берегу своего собственного водоёма на территории своего участка. Но чтобы мечта осуществилась, от вас потребуется не только желание, но и вложенный труд для создания водоёма. Ведь только грамотное его размещение может принести истинное удовольствие. Так что необходимо знать, перед тем как обустраивать водоём? Какое место лучше всего подойдёт для его создания?

В данной статье мы попробуем дать ответы на эти насущные вопросы. Специалисты говорят, что идеальным местом для водоёма (пруда) считается территория на вашем участке, которая в летний период года освещена солнцем с утра до 11:30, а уже с 11:00 до 15:00 часов находится в полутени. Поскольку затенение положительно влияет на качество воды в период полуденной жары. Кроме того, выбирая место, необходимо учесть, что в непосредственной близости с водоёмом не должны расти деревья, потому что их корни могут с течением времени повредить гидроизоляцию и дно, а листья, упавшие с кроны деревьев - спровоцировать усиленный рост водорослей. Именно поэтому любые деревья должны быть расположены на расстоянии не меньше, нежели высота их стволов.

Кроме того обязательно необходимо предусмотреть нормальный доступ к водоёму со всех четырёх сторон, дабы обеспечить себе удобство его обслуживания. Поэтому по периметру водоёма делают едва заметную тропу или дорожку, которая его огибает, даже несмотря на различные препятствия - ручей или водопад. В этих местах, как правило, укладывается несколько камней или плиток. Очень облегчает уход за водой в водоёме ориентация его продольной оси вдоль направления «розы ветров». В таком случае ветер будет плавающие на поверхности листья прибивать к берегу, где их можно легко выловить. Что касается рельефа местности, то водоёмы (пруды) обустраивают и на ровном, и на крутом рельефе. В таком случае их встраивают в основание террасы. Если же терраса большой площади, а рельеф крутой, то можно сделать несколько водоёмов, причём лучше расположить их рядом друг с другом. В итоге вода будет каскадом перетекать из одного в другой.

Попробуйте выполнить эти нехитрые условия и поверьте, что ваш водоём будет вас радовать долгие и долгие годы, забирая весь скопившийся за неделю мегаполисный негатив, наполняя вас истинным умиротворением и запасом сил на следующую неделю.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Особое значение имеет и устройство непроницаемого дна. Здесь также существует несколько решений. Наиболее надёжное, но и дорогостоящее – это обычная бетонированная поверхность. Причём во избежание её повреждения в зимнее время, рекомендуется избегать острых углов перехода. Альтернативный вариант - использовать искусственные материалы, на основе поливинилхлоридной плёнки, которые гарантированно прослужат вам много лет, не теряя своих качеств. Подобные материалы сейчас легко можно приобрести в специализированных магазинах. Для устройства малых прудов можно воспользоваться готовыми формами, которые также широко доступны. Строительство декоративного водоема. Строительство прудов.

Что касается особенностей ухода за флорой водоема, то здесь стоит упомянуть два основных нюанса:
Во-первых, размещать растения рекомендуется прямо в сетчатых корзинах по дну, что значительно облегчает как уход за водоёмом, так и решает проблемы с зимним периодом и распространением растений по всей площади резервуара.
Во-вторых, наиболее распространённая проблема – «зацветание» воды в тёплое время года. Решить её возможно с помощью высадки кувшинок, кубышек – т. е. растений закрывающих большие площади своими плавающими по поверхности листьями. Также эффективна высадка болотницы, эродеи или роголистника – растений, обогащающих воду кислородом. Существуют и химические активные элементы, избирательно уничтожающие нежелательную флору, но всё-таки лучше применять естественные, а потому безвредные для человека и среды средства. Строительство декоративных прудов. Строительство водоема.