Статьи: Пруды, ручьи и водопады

Вода, особенно движущаяся, например фонтан или ручей, придает саду особую прелесть. Вода может выступать в качестве основного элемента ландшафтного дизайна или дополнять другие элементы планировки, такие как посадки деревьев и кустарников, постройки ( беседки, барбекю, перголы, мостики ) и мощение.

Садовые водоемы могут быть различных размеров — от обширных прудов и озер на просторных владениях до крошечных водоемов, больше похожих на купальни или поилки для птиц. По очертаниям это могут быть пруды правильной геометрической формы и каналы с роблицоваными камнем берегами в регулярных садах или заросшие, как бывает в природе, пруды или каскадные ручьи в садах, куда намерено привлекают мелких диких животных.

Вода может вытекать из отверстия в центре старого жернова или кувшина, из просверленного в большом гранитном валуне отверстия или уккрепленной на стенке маски льва. А затем просачиваться по гальке или камням в скрытый под ними подземный резервуар.

Материалы и технология: Какой бы стиль или оформление вы не выбрали, для любого водоема, независимо от того , стоячая или движущаяся в нем вода, требуется герметичный контейнер, вмещающий в себя соответствующий объем воды. Выбор материала и технология для создания водоема очень велик. На участке с не пропускающей воду глинистой почвой достаточно просто вырыть яму, в других случаях можно использовать разнообразные материалы: гибкое гидроизолирующее покрытие, бетон, стекловолокно, а также готовые жесткие формы. Наибольшее распространение в настоящее время получила пленочная гидроизоляция EPDM мембрана. По совокупности характеристик она является одной из наиболее лучших и находит достаточно широкое применение. Геотекстиль также широко используется при строительстве водоемов. (По мимо традиционного применения в дорожных, дренажных, противоэрозионных конструкциях). Кокосовые маты применяются для декорирования краев водоема а также создают основу для береговой растительности. Также , для того чтобы пруд выглядел естественно применяют фильтр для водоемов уфо лампы и аэрация, а также насосы для фильтров. Подсветка прудов, ручьев и других садовых водоемов также создает неповторимую красоту и уют.

У каждого материала и технологии есть свои достоинства как с точки зрения простоты применения, так и стоимости. Если вы хотите соорудить водоем своими силами, лучше всего использовать гибкое гидроизолирующее покрытие: эластичное , сравнительно легкое в эксплуатации и относительно недорогое. Более дешевые, но худшего качества покрытия могут оказаться недолговечными и легче прорываются. Бетонирование водоема требует навыков и больших затрат, зато при правильном выполнении такая гидроизоляция прослужит многие годы.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Маркировочное освещение
Целью маркировочного типа является не освещение, а обозначение. С его помощью можно достичь желаемого визуального эффекта: выделение светового контура, границ дорожек или обозначение направления движения. Для этого можно использовать невысокие (пол метра) "столбики"-"болларды", светящуюся брусчатку ("брик"), оптоволоконное "перевернутое звездное небо" и т. д. Главное при использовании хорошо защищать их от механических воздействий. Например, в светящейся брусчатке используется ударопрочное стекло, которое выдерживает нагрузку до 2 тонн.

Архитектурное освещение
Специальная подсветка растительности и небольших архитектурных форм участка - это один из приемов, посредством которых ландшафт приобретает изысканность и несравнимое авторское видение. Существует два типичных принципа такого освещения: снизу (с земли) и сверху. Разумеется, при архитектурном освещении используются только те осветительные приборы, которые не способны нанести вред растениям. Широко распространено размещение на деревьях гирлянд с очень маленькими лампочками, круглый год радующих глаз и создающих отличное настроение.
Помимо декоративной функции, системы освещения несут и практическую функцию. С этой целью они используются для освещение дорожек и ворот, а также для охранного освещения. На светильники подают напряжение 220В, но для безопасности на некоторые подаётся 12В. Аналогично с системами полива, системы освещения также могут управляться автоматизированными системами. Включение и выключение, яркость, режим мигания может регулироваться с помощью миникомпьютера.
Систему освещения необходимо также правильно спроектировать и смонтировать. Сначала составляется электротехническую схему, определяется место для каждого светильника. После разрабатывается разводка кабелей и место установки блока управления. При творческом подходе можно создать в своем саду настоящую световую феерию.