Статьи - страница 10

Подсветка и декоративное освещение

Освещенность
Стоит заранее подумать о степени освещенности отведенного под водоем места. Водные растения не менее земных нуждаются в свете, поэтому, поместив их в тень, Вы рискуете так никогда и не увидеть распустившихся кувшинок. Разумнее всего расположить пруд в хорошо освещенном месте, но с таким расчетом, чтобы прямые солнечные лучи падали на воду не более шести часов в день.

Посадка крупномеров

После строительства дома участок порой выглядит пустынным. Конечно, посаженные Вами саженцы вырастут, но пройдет лет 10 - 15 лет прежде, чем Вы увидите на своем участке взрослые и сформировавшиеся деревья. А ведь совсем не обязательно ждать так долго! Можно посадить крупные (4 - 12 м ) деревья, и сделать это тогда, когда остальные работы в саду совсем не проводятся - зимой.

Сад на берегу пруда

Вода движется, а движение - это жизнь, а потому естественно стремление человека заставить воду двигаться. (Немаловажная деталь: "живая" вода быстрее испаряется, а значит, более успешно улучшает микроклимат). Сделать это можно по-разному: устроить фонтан, водопад, фальшродник, ручей, каскад: Какой бы вариант вы ни выбрали, струи воды будут переливаться на солнце, играть, завораживать,

Обзор оборудования для прудов и водоемов и основные факторы, влияющие на его подбор

Фильтрационное оборудование для водоема включает в себя насос, фильтр, УФ - стерилизатор и скиммер (устройство для сбора листвы и т.п. с поверхности водоема).

Насосное оборудование для пруда

Насосное оборудование для прудов представлено двумя основными типами насосов: погружными насосами с «мокрым ротором» и консольными насосами, устанавливаемыми на суше. Консольные насосы могут быть самовсасывающими, т.е. способными поднять воду из водоема при установке насоса выше уровня воды или несамовсасывающими. Эти насосы одля прудов тличаются значительной потребляемой мощностью и способностью поднимать воду на большую высоту, т.е. развивать большое давление (до 70- 100 метров водного столба). При этом они способны перекачивать очень значительное количество воды, измеряемое несколькими десятками тонн в час. При работе они создают достаточно сильный шум и вибрации, а также выделяют довольно много тепла. Из-за этих свойств консольные насосы используются в основном в профессиональной фонтанной и фильтрационной технике, где необходимы их высокие рабочие характеристики.

Растения в водоеме

После сооружения водоема в него заливают воду. Перед посадкой растений вода должна отстояться в течение 7-10 дней. За это время из нее испарятся вредные летучие соединения и она примет температуру окружающей среды.

Водные растения можно разделить на следующие группы по зоне высадки:
- глубоководная зона (свободно и фиксировано плавающие растения);
- мелководная зона;
- болотце;
- влажная зона;
- сухой берег.

Без труда не бывает пруда

Выкопав яму и заполнив ее по всем правилам водой, не тешьте себя мыслью, будто вы уже стали счастливым обладателем декоративного водоема. Пока у вас есть лишь понижение рельефа, в котором накапливается вода. Теперь над ним нужно работать. Есть желание - заставьте воду двигаться, расположив в глубине насос и устроив фонтан. Нет желания - оставьте ее в покое. Но об оформлении береговой линии забывать нельзя ни в коем случае. Тем более что тут дизайнерской фантазии предоставляется поистине небывалый простор. Вы можете использовать камни, щебенку, дерево и всевозможные растения, характерные для водоемов естественных. Как правило, рядом с прудом образуется и горка - если вы, конечно, не поспешили раньше времени вывезти оставшуюся после его выкапывания землю. Ее можно превратить в рокарий, альпийскую горку, можно даже устроить на ней небольшой водопад. Не использовать перепада рельефа в наших плоских краях - неразумно!

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Особое значение имеет и устройство непроницаемого дна. Здесь также существует несколько решений. Наиболее надёжное, но и дорогостоящее – это обычная бетонированная поверхность. Причём во избежание её повреждения в зимнее время, рекомендуется избегать острых углов перехода. Альтернативный вариант - использовать искусственные материалы, на основе поливинилхлоридной плёнки, которые гарантированно прослужат вам много лет, не теряя своих качеств. Подобные материалы сейчас легко можно приобрести в специализированных магазинах. Для устройства малых прудов можно воспользоваться готовыми формами, которые также широко доступны. Строительство декоративного водоема. Строительство прудов.

Что касается особенностей ухода за флорой водоема, то здесь стоит упомянуть два основных нюанса:
Во-первых, размещать растения рекомендуется прямо в сетчатых корзинах по дну, что значительно облегчает как уход за водоёмом, так и решает проблемы с зимним периодом и распространением растений по всей площади резервуара.
Во-вторых, наиболее распространённая проблема – «зацветание» воды в тёплое время года. Решить её возможно с помощью высадки кувшинок, кубышек – т. е. растений закрывающих большие площади своими плавающими по поверхности листьями. Также эффективна высадка болотницы, эродеи или роголистника – растений, обогащающих воду кислородом. Существуют и химические активные элементы, избирательно уничтожающие нежелательную флору, но всё-таки лучше применять естественные, а потому безвредные для человека и среды средства. Строительство декоративных прудов. Строительство водоема.