Статьи - страница 2

Как устроить декоративный пруд на даче?

Чтобы преобразить свой приусадебный участок многие дачники стараются создать на нём современный и эксклюзивный ландшафтный дизайн. Самым удачным решением будет обустройство декоративного пруда, для которого не обязательно выделять большую территорию. Такие прудики могут размещаться на небольшом участке земли и могут быть оформлены различным образом.

Как выгодно заказать создание водоема

Современные дачники и владельцы приусадебных участков стремятся как можно изысканней облагородить и украсить свои владения. Сегодня декоративными растениями и цветами никого не удивишь, да и альпийская горка уже для многих пройденный этап. Чтобы сделать дизайн участка по-настоящему оригинальным и неповторимым, можно разместить на его территории декоративный пруд. Присутствие воды, ее магическое завораживающее влияние на человека сделали этот элемент ландшафта очень популярным и востребованным.

Создание водоемов на участке

Одним из наиболее эффективных элементов структуры ландшафтного дизайна при проведении архитектурно-планировочных работ на земельном участке является искусственный водоем. Наличие водного сооружения на территории помогает создать впечатление целостности участка с природным ландшафтом.

Пленка для водоема

Растениеводство, как хобби набирает популярность с каждым годом, и если раньше народ выращивал овощи в промышленных масштабах, то теперь основная масса огородников переквалифицировалась в ландшафтных дизайнеров и цветоводов. А какой может быть дизайн без красиво оформленного растениями прудика?

Пленка для пруда и водоема

Самое распространенное средство гидроизоляции – пленка. Она дешевая, удобная в работе, легкая, гибкая. Если вы строите нестандартный или большой водоем, то его можно создать с помощью водонепроницаемой пленки. Под давление воды она прижимается ко дну и стенкам котлована. Пленка не приспособлена лишь для бассейнов с острыми углами, боится проколов и не растягивается. Укладывая, ей можно придать любую форму, которую при необходимости можно поменять. Если материал порвался, при помощи лент и клея он легко ремонтируется владельцем.

Создание декоративных водоемов

Ваш садовый участок украсит декоративный водоем, если его правильно спланируют и построят. Декоративный водоем - маленький мир, в котором живут необычные растения и животные. Большинство растений предпочитает солнечный свет, который освещает воду в пруду как минимум 6 часов в день. Однако водоросли вызывают цветение воды, и она мутнеет.

Любопытные факты о создании прудов и водоёмов

Если позволяет площадь участка, то прекрасным решением могут служить декоративные водопады, одиночные или расположенные каскадом. Обычно их минимальная высота, позволяющая гарантировать эффект естественности, находится в районе 2-ух метров. Размерами и формой искусственного водопада управляют с помощью выбора водостоков. К примеру, проходящий по обширной каменной глыбе несильный поток даёт эффект тонкой прозрачной глади, а заключённый в узкие направляющие стоки поток большой силы является прототипом мощного горного водопада. Строительство водопадов, строительство каскадов

Каскад можно устроить с помощью небольших перепадов высоты по руслу потока. Наиболее эффектное решение – выложенные крупными глыбами по дну перекаты, приближающие весь ансамбль к естественному, природному виду.

Наконец, декоративные пруды – наиболее распространённый и многообразный пример искусственного водоёма. Прежде всего, декоративный пруд – это микромир, некоторый водный объём, наполненный растительной и животной жизнью.